Обсуждение и решение вопросов в семье «МЫ»

14 ноября 2021 г. в 12:40

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovn

 

Как происходит обсуждение спорных вопросов в семьях «Мы» с главой семьи и без?

Если в вашей семье есть глава семьи (по умолчанию это мужчина), все вопросы решает он.

Это не значит, что важные вопросы в такой семье принимаются без обсуждения, нет. В хороших семьях глава семьи считает естественным и разумным все важные вопросы обсудить вместе, и чтобы посмотреть на вопрос с другой стороны, и чтобы точнее понять интересы жены. Но, тем не  менее, будет ли все-таки обсуждение, как долго оно будет идти и какое будет итоговое решение — решает муж.

Важнейшим преимуществом наличия главы семьи является как раз то, что важнейшие решения можно принимать оперативно. Быстро, не затягивая и не превращая обсуждение в вязкое и ядовитое болото.

Если решение мужа жене не понятно: вначале скажи, что как ты поняла решение мужа, затем четко зафиксируешь, что ты согласна и все что нужно сделаешь, и только после этого задавай уточняющие вопросы. Если этого не сделать, твои уточняющие вопросы скорее всего будут восприняты мужем как возражения, а это породит конфликт. Да?

Если муж знает, что его решение для жены неприятно, согласиться и принять его ей трудно, он может обозначить время на адаптацию. Время может быть и 3 минуты, время может быть 3 часа, может быть 3 дня и так далее — в зависимости от того что происходит. Во время адаптации жена может задавать любые вопросы и свои (трудные) чувства, хотя в хороших парах жена помнит про упражнение «Безупречность». 

Если муж озвучил свое решение (или когда время на адаптацию закончилось), правильная жена вслух озвучивает свое согласие и при необходимости проговаривает, что, как и когда теперь она будет делать. 

Что делать умному, ответственному и любящему мужу в семье МЫ, если жена и после любой адаптации с решением мужа не согласна в корне?

  1. Еще раз проверить, верно ли жена поняла его решение?
  2. Еще раз продумать, верное ли он принял решение? 
  3. Передать жене все функции главы семьи, выполнять свой минимум семейных обязанностей, но потерять к такой семье интерес. Остаться в этой семье, но без души и жизни. Если такая семья окажется нежизнеспособна, жена или пересматривает свои взгляды, или они через полгода расстаются.

Если в семье понятие «главы семьи» отсутствует, отношения в целом на равных.

На что потратить свою зарплату? Как и с кем провести вечер? Если эти вопросы не обсуждались и традиции отсутствуют, в семье Я+Я каждый волен решать это так, как удобно ему. А вот в семье МЫ вначале это нужно обсудить вместе.

В семье «Мы» с главой семьи, это решается следующим образом:

Обсуждение спорных вопросов может длиться неопределенное время — столько, сколько сочтет нужным глава семьи. При этом мужчина, как глава семьи, может в любой прервать обсуждение какой-то темы, если решение по этому вопросу он уже принял. После того, как муж озвучил свое решение, у женщины есть время, чтобы подумать над решением мужа, задать уточняющие вопросы, настроиться, прежде чем она примет его к исполнению. В разных семьях это время может быть разным — от нескольких дней до нескольких минут. После обдумывания решения мужа жене стоит улыбнуться, поблагодарить мужа и запомнить его решение.

Впоследствии жена может обратиться к мужу с вопросом о пересмотре его решения. Но будет ли снова подниматься разговор на эту тему или нет — решает муж. Без разрешения мужа дальнейшее обсуждение данного вопроса является недопустимым — то есть грубым нарушением порядка семьи, которое повлечёт за собой определённые санкции. Санкции должны быть прописаны в правилах семьи.

Следует отметить, что такое жёсткое поведение главы семьи будет иметь положительные результаты в тех семьях, где жена уже является очень воспитанным человеком. В других семьях жена может устраивать истерики мужу за такие ограничения.

В семьях «мы» без главы семьи

Обычно в таких семьях обсуждения спорных вопросов могут происходить бесконечно долго и это бывает жутко тяжело. И таких семей — большинство! В редких семьях, где люди любят поговорить, любят друг друга и им без разницы сколько они беседуют, это может быть не тяжело и радостно. Но! Таких семей — единицы. В основном, в семьях супругам хочется решать вопросы побыстрее, а не бесконечное время.

  • МЫ
  • Семейные разногласия
  • Семейные отношения
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как спасти брак?"
22 дек. 2021 г.
Между нами происходят взрывы агрессии. Как нам спасти брак?
0Подробнее →
Картинка к "Что говорить детям, если отношения на грани развода?"
22 дек. 2021 г.
Не врите детям: они всегда видят, когда отношения между родителями портятся.