Метод Эмиля Куэ

26 апреля 2021 г. в 07:43

Автор: Н.И. Козлов, д-р психологии, профессор 
Ректор Университета практической психологии

Эмиль Куэ

Эмиль Куэ

В начале XX века исключительной популярностью пользовался метод оздоровления души и тела, найденный французским аптекарем Эмилем Куэ. Когда к нему приходили за лекарствами, он каждому давал записку, в которой были позитивные внушения. Например, такое:

Мои дела
С каждым днем
Во всех отношениях
Становятся все лучше и лучше.

Когда люди несколько раз в день - желательно каждый час - тихо повторяли это про себя (или тихо вслух), их душевное состояние действительно становилось с каждым разом все лучше и лучше. Условие: перед тем, как это сказать, нужно закрыть глаза, улыбнуться, сделать вдох и выдох - и снова улыбнуться.

Попробуйте!

Привет от Эмиля Куэ!

Студенты пишут:

Метод показался в самом начале очень простым и не работающим, "легкотня", "на меня не работает". Но правильно его не делал. Результата не было. На этой неделе упёрся и теперь делаю его правильно с закрыванием глаз, вздохом и проговариванию правильных слов. Повышает на минутe настроение, но главное останавливает внутреннее бесконечное обдумывание какого то вопроса или события. Научился это делать на красном сигнале светофора. На работу приезжаю в бодром состоянии духа, было пару раз что с улыбкой "расстраивался", что светофор зеленый.

  • Аффирмации
  • Самоэффективность
  • Самосовершенствование

Комментарии (0):