Мелкая пойдет на каратэ

27 апреля 2021 г. в 00:56

Автор: Карлыгаш Жумадилова

Выпускница Университета практической психологии

Несколько месяцев назад я впервые привела свою 4-х летнюю дочь на секцию карате.

Помню, как вытянулось лицо воспитательницы, когда она узнала, что эта нежная девочка будет учиться драться, а не танцевать, напряженное молчание свекра в ответ на эту новость, а потом слова — «Она у нас такая красивая, не превратилась бы в грубую коренастую борчиху»,  и слезы самой дочери, уставшей после первого занятия, где «все много бегают и пинают друг друга в живот!». Я была готова забрать ее с секции, однако послушалась совета Николая Ивановича и моих коллег с Дистанции, и решила оставить дочери возможность стать сильной телом и духом и уметь за себя постоять.

Шли месяцы, дочь привыкла, секция для нее постепенно превратилась из тяжелой обязанности в удовольствие, а для меня в рутину — 3 раза в неделю с кимоно и «защитой» после садика мы ездили к нашему тренеру, не пропуская занятия ни в снежные бури, ни в 40-градусные морозы, ни прекрасные для прогулок в парке вечера.

Сказать, что были явные результаты, я не могла, т.к. драться она все еще не умеет, а при пинке в повороте — падает.

Но в прошлые выходные на долгой прогулке я четко увидела — что решение оставить ее на секции было самым правильным решением: мы пришли на спортивно-игровую площадку впервые с осени и с радостью увидела, что среди своих сверстниц моя, когда-то неженка-дочь, бегает быстрее всех, очень быстро соображает в играх, не боится прыгать с высоты, ловко залезает и слезает с различных стенок; она очень лидерски себя вела и стала большим авторитетом среди других девочек. При сильном падении с самоката не проронила ни слезинки, совладала собой за минуту и вернулась в формат, а когда нужно было пройти около 8 километров, несмотря на то, что она очень устала, хотела пить, а новая обувь натирала, я не услышала от нее ни одной жалобы; она медленно и молча шла сзади, посерьезневшая и терпеливая. Я же шла, полная большой благодарности и гордости — я понимала, что мой ребенок тоже мог бы, как некоторые ее ровесники в парке, клянчить и ныть, долго плакать после падения, проситься на руки, когда устали идти; но она держалась, как говорится, большим молодцом.

Я сейчас могу определенно сказать, что благодаря тому жесткому решению из моей дочери растет крепкий боец, и она наслаждается своей силой. Верьте в своих детей и не бойтесь ставить им сложные задачи!

  • Дети и спорт
  • Лидерские качества
  • Ребенок 3-5

Комментарии (0):