Любовь и адреналин

01 октября 2022 г. в 21:35

Статья написана по книге Дэвида Майерса "Социальная психология"

В Северном Ванкувере через каньон Капилано переброшено два пешеходных моста. Один из них сделан специально для того, чтобы каждому, ступающему на него, становилось страшно.

Хотите попробовать?

Сделайте шаг, и вы вступаете на узкий мостик, сделанный из простых досок. Вы над пропастью, это подвесной мост на стальных цепях. Под вами – 70 метров. Шаг – мостик качается. Шаг – и вы качаетесь вместе с мостом. Вам нужно пройти 140 метров, это полтора футбольного поля. Мостик под вашими ногами трепещет, как живой, ветер раскачивает его, а внизу, на дне каньона, между зазубренными скалами несется стремительный поток.

Сердце бьется, да?

Впрочем, на середине моста, если вы мужчина и идете один, вам встречается красивая молодая девушка. Она улыбается и просит заполнить анкету. Эта анкета, объясняет девушка, часть психологического проекта, исследующего воздействие пейзажа на творческие способности человека. Почему бы и да, говорите вы, и заполняете анкету. Девушка вас благодарит, улыбается и объясняет, что вы можете позвонить ей, если захотите ещё поговорить на эту тему. И оставляет вам визитку с номером телефона. Вопрос: вы ей позвоните? Захотите с нею встретиться?

Хороший вопрос. Может быть, может быть… Только – в чем эксперимент?

А эксперимент в том, что эта же девушка час назад предлагала мужчинам заполнить анкету на другом мостике. Тот мостик – нормальный. Вокруг того мостика так же красиво, но он широкий, прочный, и на нем – не страшно.

Итак – пейзаж и девушка все те же, только сердце от страха не бьется. И?

И мужчины звонили девушке реже. Существенно реже!

Единственное объяснение, которое предложили этому факту Дональд Даттон и Арт Арон, организаторы это эксперимента, состоит в том, что возбуждение от опасности, которое возникает на подвесном мосту у всех, мужчинам хочется интерпретировать не как свою немножечко трусость, а как возбуждение от красоты девушки. Красивая девушка ведь тоже может возбуждать?

Выброс в кровь адреналина, характерный для всплесков самых разных эмоций, усиливает страсть: этот феномен можно было бы назвать «усилением любви благодаря химии».

Аналогичным образом действуют кинофильмы из разряда триллеров, катание на «американских горках» и физические упражнения, особенно если речь идет о чувствах к тем, кого мы считаем привлекательными. Сказанное справедливо также и в отношении супружеских пар. Наилучшие отношения складываются между теми супругами, которые вместе пережили возбуждающие события. Удовлетворенность супругов своими отношениями возрастает также и после совместного выполнения ими задания в лабораторных условиях, причем влияние возбуждающего задания (например, бега парами, когда нога одного «бегуна» связана с ногой другого) заметнее влияния какого-либо более спокойного задания. Адреналин вызывает «прилив любви» к сердцу.

Фильм "Тайны любви"

 

 

 

 

 

 

 

  • Автор Д. Майерс
  • Любовь в научных исследованиях
  • Гормоны

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Атрибутивная теория эмоций Шехтера и Сингера"
01 окт. 2022 г.
Если наиболее правдоподобным источником нашего возбуждения является дешевая комедия с мордобоем, которую мы в данный момент смотрим, мы ощущаем себя веселыми или счастливыми и смеемся.
1Подробнее →
Картинка к "Любовь мужчины и женщины"
06 янв. 2013 г.
В обычной жизни любовь встречается не часто, а то, что встречается, на высокую любовь похоже мало. Чаще любовью называют телесную тягу к другому человеку с сексуальным подтекстом, иногда это влюбленность, иногда привязанность. О настоящей любви, как о высоких отношениях между мужчиной и женщиной, любят помечтать, чтобы вдруг ее получить себе, в свою жизнь, но редко кто готов учиться любить, мало кто готов вкладываться в отношения, чтобы они стали отношениями с любовью.