КВН по Семейной Конституции: отчеты

30 марта 2020 г. в 19:04

Автор: Виктория Лось

Выпускница Университета практической психологии

 

Очень полезный и интересный спринт, сподвигший меня и моего супруга на полезное дело — работу над Семейной конституцией (!). Над спринтом «КВН по Семейной конституции» я работала 2 недели. Изначально я расценила ситуации, предложенные к рассмотрению, как простые. Но не тут-то было! Когда отсутствует договорённость в семье, на «ровном месте» вполне может возникнуть трудность, за ней другая и логически рассмотреть их нелегко. Всё это постепенно отягощает отношения, влечет за собой огромное недопонимание. Каждый из партнеров думает не о любви, заботе и доверии, а о том, что его не понимают, и попытки донести своё мнение не дают результат.

К чему я пришла, мои главные **выводы и это важно**:

1) Чтобы семейные вопросы решались легко и не отягощали отношения, нужно изначально обсудить, какая модель в семье: «Мы» или «Я+Я», кто Глава семьи.

2) Позаботиться на будущее об атмосфере в семье, о распределении обязанностей и зонах ответственности в самых разных сферах. Обсуждать правила семейной жизни важно, чтобы грамотнее решались различные жизненные ситуации, в которых нужно принимать решения и действовать на благо всех.

3) Дети — это большая ответственность. Здорово, когда дети видят и понимают, что мама и папа — единое целое. Родители задают одинаковый вектор направления. В этом случае у ребенка отсутствует неразбериха, формируется четкая картинка, что от него хотят, какие его обязанности (закрепленные путем договоренности на условиях). Дети учатся жить дисциплинированно, с уважением относятся к родителям, так как видят, что в их семье никто не халтурит. Немаловажно, что в такой семье дети также проявляют способность обсуждать различные темы путем переговоров.

Комментарии (0):