Критика направленная на личность или на действия человека

01 октября 2022 г. в 21:34

Фильм "Оторва"

​​​​​​​

Фильм "Крутая Джорджия"

​​​​​​​​​​​​​​ Согласитесь, это очень разные формулировки: "ты плохой" или "это был неудачный поступок", "твое высказывание некорректно" или "ты сволочь". Критика, направленная на личность, звучит как обвинения.

Как правило, следует избегать критику, направленную на личность. Основная формула: "Действия критиковать можно, личность - нет".

Однако из этого золотого правила могут быть исключения. Если у вас хорошие, доверительные отношения, человек уверен в вашей любви и уважении к нему, если соотношение синтонов и критики на уровне 7 к 1, то ситуация становится простой и вы можете говорить все, что думаете. И формулировать свою чувства всех по поводу личности так, как они звучат в вашей душе. И если она девушка вела себя сейчас, как дура, вы так ей и скажете, кто она сейчас была.

В такой ситуации это - можно.










  • Виды критики

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Виды и формы критики"
01 окт. 2022 г.
Критика имеет разные имена. Развернутое указание на недостатки - это собственно критика. Замечание - короткая критика. Обвинение - тоже форма критики, когда в большей степени звучит возложение вины за обнаруженные недостатки. Недовольство - эмоциональное выражение критики ситуации, выражение негативных чувств в связи с обнаруженными недостатками. Претензия - это критика с требованием. Возражения тоже можно считать критикой: критикой высказываний.
3Подробнее →