Как ребенку наладить свои отношения со сверстниками

01 января 2010 г. в 14:16

Далеко не всегда и не у всех детей складываются хорошие отношения в коллективе, причем, даже если малыш общительный. Иногда – это вина преподавателя, иногда – вашего воспитания, иногда – неумение ребенка проявить себя. Но сегодня мы поговорим не о причинах, а о том, как же помочь ребенку наладить отношения в коллективе.

Для начала, стоит пообщаться с педагогом вашего малыша, возможно, что именно из-за него у ребенка сложились острые отношения с коллективом. В том случае, если в процессе общения вы заметите, что педагог не настроен на решение проблемы, возможно, стоит задуматься о переводе крохи в другой класс.

В детском коллективе встречают по одежке, в прямом смысле этого слова, а поэтому, позаботьтесь о том, чтобы ваш малыш выглядел если не лучше всех, то хотя бы на уровне других детей.

Посоветуйте ребенку, как наладить общение, а также возможно запишите его на курсы личностного роста, которые сегодня столь популярны в крупных городах. Если вы живете в небольшом населенном пункте, можно обратиться к детскому психологу или же почитать соответствующую литературу и перевести ее на «язык» малыша, дав ему советы и рекомендации как наладить общение в коллективе.

Также стоит записать ребенка в кружок или секцию – идеально, если это будет секция по борьбе или карате. Так вы «убьете» сразу двух «зайцев» - ребенок станет более уверенным в себе и обретет новых, столь необходимых ему в этот период друзей.

  • Отношения со сверстниками
  • Конфликты детей

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что делать, если ребенка отвергают"
01 янв. 2010 г.
По моим наблюдениям, отвергаемые дети сами многое делают для того, чтобы стать жертвами нападок. Как уже отмечалось, они легко поддаются на провокации одноклассников, выдают ожидаемые, часто неадекватные, реакции. Естественно, интересно обижать того, кто обижается, кто бросается с кулаками на окружающих после любого невинного замечания в свой адрес, кто начинает рыдать, если его немного подразнить, и т.д.
0Подробнее →
Картинка к "Семь секретов социальной популярности ребенка"
01 окт. 2022 г.
Ребенку будет очень полезно получить от вас конкретные наставления и помощь в овладении социальными навыками. Далее в этой статье будет рассказано о семи «секретах» социального успеха; некоторые из них диктуются простыми соображениями здравого смысла, другие же, казалось бы, идут вразрез с тем, что подсказывает нам интуиция. Весьма возможно, окажется, что совет, который вы только что дали или постоянно даете ребенку, абсолютно неправильный. Познакомьтесь с семью секретами социального успеха - и вы выясните, чего раньше не знали сами и чего не знал ваш ребенок.