Эмоции и чувства как трудная работа

18 сентября 2020 г. в 06:35

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Любые чувства — не что-то автоматическое, это работа организма, иногда трудная работа. 

Смех — это нагрузка и на дыхалку, и на мимические мышцы лица. На телевидении приглашенным нужно хлопать и смеяться, так вот спустя час смех прекращается: им уже не смешно, потому что устали их лица.

Радость — это работа мышц лица, а без тренировки они устают. Если долго радоваться, вы устанете физически. Это нагрузка на сердце, и иногда от большой радости у пожилых людей сердце может не выдержать. Тренироваться нужно!

Самое острое горе — у крепких и тренированных людей. Точнее — у тренированных горевать, мышечно подготовленных к гореванию. Как правило, это женщины, и мышцы, нужные для горевания, у них тренированы лучше, чем у мужчин. Женщины печалятся привычно, долго, глубоко, для многих это просто привычный образ жизни, и без печали они даже скучают.

Желание — это тоже работа организма, тут тоже нет ничего автоматического. Чтобы хотеть женщину, мужчине нужна не только сексуальная женщина, ему нужен ещё тестостерон. А если вы начнете голодать, чувство голода будет всегда? Это не так. Вначале организм вам сигнализирует «ищи еду, ищи еду!», но, если вы в течение недели есть ничего не будете, ощущение голода притупится, уйдет. Что это значит? То, что организм не хочет тратить лишнюю энергию на сигнализацию вам: «Пора поесть! Пора поесть!». 

Анорексички, когда очень долго не едят, есть уже не хотят. Создавать вам ощущение голода — для организма это тоже работа, и зря трудиться он не хочет.

  • Физиология эмоций и чувств
  • Список эм чувств сост
  • Эмоции
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Самовоспитание или с чего начать работу над своим характером?"
22 дек. 2021 г.
Развивайте способности контролировать свои эмоции и достойно их выражать.
0Подробнее →