Двойные стандарты

01 октября 2022 г. в 21:26

Статья в разработке

Двойные стандарты: это принцип, согласно которого "мне можно то, что нельзя другим".

Двойные стандарты — не всегда плохо: убежденность в необходимости полного равноправия это только верование, распространенное, но пустое, и глава то ли фирмы, то ли семьи может и должен иметь некоторые права, недоступные для остальных членов. Это нормально.

С другой стороны, важно держать этот пункт под контролем, чтобы не возникало очень естественного соблазна требования в отношении себя снижать. В любой организации есть правила общие, и если вы формулируете правила для всех, то эти правила и для вас. Если руководитель регулярно опаздывает на совещания сам, его призывы к обязательности всерьез не воспринимаются.

  • Права

Комментарии (1):

Купер, 24 марта 2015 г. в 17:29
Ваше мнение исходит из демократических тезисов понимания логического содержания двойных стандартов (далее ДС). Логос ДС не должен дискредитировать ни вертикали ни горизонтали власти или отношений. Главное их не перемешивать, к чему и стремится демократическое понимание ДС. Если руководитель формирует правила, то он формирует правила для подчиненных, а не для себя. Над ним всегда есть тот, кому он подчиняется, его руководитель, а у самого-самого, ситуация, она же положение дел. На мой взгляд, ДС это всегда деструктивны и как правило служат, целям грубых манипуляций, обмана или прикрытия убыточности происходящего. Все, что делается хорошо, всегда понятно и удобовосприимчиво. Долой ДС!

Материалы по теме:

Картинка к "Субъективизм"
01 окт. 2022 г.
0Подробнее →