Брак по любви

01 октября 2022 г. в 21:24

Слово «любовь» упот­ребляется в самых различных значениях. Определяя свои отношения, мужчины и женщины говорят, что они влюбились или разлюбили, потеряли любовь. Любовью называют так чувство, которое испытывают люди к своей семье, к друзьям и близким. Все эти проявления чувства любви очень важны для людей.

Чувства, возникающие между мужчиной и женщиной, которые проявляют друг к другу интерес, могут порождать настоящую взаимную любовь даже тогда, когда инте­рес принимает замаскированную форму какой-либо выгода. Заинтересованные друг в друге люди потенциально способны соз­дать свой брак и ради любви. В браке обычно любовь проявляется более полно и сильно. Она концентрируется на опреде­ленном человеке, связывая воедино внут­реннюю суть двух людей.

Брак, включающий элементы взаимно­сти, состоит их переживаний необыкновен­ной глубины и романтических всплесков восхитительной страсти, сплава общих ин­тересов и проявлений большой и надежной дружбы. Все эти моменты цементируют брак, создают единство, не исключая воз­можности уединения. В браке, основанном на чувстве любви, могут успешно соседст­вовать и то и другое.

Наиболее долговечны и удачны те браки, в которых чувства и разум не под­меняют, а дополняют друг друга. Если не кидаться из крайности в крайность, не стремиться получить счастье немедленно, но понимать, из чего и как оно строится, можно найти чувства так, где их как бы и не было, или подвести к счастливому дол­голетию брак, в котором любовь вроде бы и исчезла.

  • Виды семьи
  • Любовь в браке

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Брак по расчету"
01 янв. 2010 г.
Брак по расчету - брак, созданный под руководством головы. Как правило, брак по расчету противопоставляется браку по любви, хотя это неточно: брак по расчету не исключает любовь. Расчетливый брак может заключаться из тех соображений, что человек подходящий, мой тип, мы оба любовь хотим и у нас любовь обязательно будет! Вполне разумные соображения людей, которые ценят любовь в отношениях.
8Подробнее →
Картинка к "Любовь и расчет"
01 янв. 2000 г.
«Какой брак лучше — по любви или по расчету?» Лучший брак, — это брак с головой, то есть союз любви и расчета.
Картинка к "Почему мужчина может несколько раз влюбляться в одну и ту же женщину после разрыва?"
28 июл. 2017 г.
Даже жениться несколько раз. Один мой коллега, замечательный семейный психолог, женился на своей жене раза три или четыре; подозреваю, что этот изумительный процесс и привёл его в конце концов к тому, что он стал блестящим семейным психологом.
Картинка к "Виды и модели семьи"
01 окт. 2022 г.
Можно ли выбирать ту или иную модель семьи? Да, это возможно, но не для всех и только при следующих трудных условиях...