Женская дружба

01 января 2006 г. в 08:30

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Дружба — это серьёзный феномен, который пока плохо изучен. Лучше всего его разобрал Игорь Семенович Кон, который даже написал книгу, под названием «Дружба». Она вышла ещё в 70-х годах.

Если говорить в целом, то дружба — это «неполовой брак». В том смысле, что люди не женятся друг на друге, но все остальные отношения, за вычетом сексуальных, у них остаются. Это помощь, поддержка, преданность, интерес друг к другу, совместное времяпрепровождение. При этом в браке этого бывает больше, а в дружбе часто интереснее и лучше. Дружба — это удовлетворение наших потребностей в участии, поддержке, в разделении своих впечатлений. 

Мнение, что женской дружбы не существует — это миф: женщины дружить могут, женщины между собой иногда дружат. Другое дело, что до достижения определенного возраста дружба между женщинами невозможна. Когда у подруг ещё нет своих постоянных партнёров, то сохраняется возможность конкуренции на одного и того же мужчину. В этом случае о дружбе речь не идет. А вот когда у каждой из сторон есть стабильный партнер и устраивающие её отношения, тогда вполне возможна настоящая крепкая женская дружба. 

Фильм «Одна за всех»

При этом женская дружба имеет свои особенности. Для женщин более характерно много и подробно обсуждать свои проблемы, не всегда ставя задачу их при этом решить. Для подруг важнее поделиться проблемой, разделить ее, попереживать вместе, а не в деловом формате искать ее решение.

В отличие от мужской дружбы, подруги между собой мало склонны друг друга воспитывать. Для них дружба — это принятие, и если мы дружим, то мы помогаем друг другу, а не воспитываем.

Женщины — не мужчины, они больше дорожат отношениями и нередко сохранение дружбы для них важнее, чем ее содержание. Подруга может быть дура, подруга может вас подводить, а иногда вроде бы и предавать — но она остается все равно подругой... Они ругаются между собой, за спиной рассказывают подруга о подруге гадости, но — продолжают дружить...

Чем больше у женщины есть выбор, с кем дружить, и чем она мудрее, тем более разборчивой она оказывается в выборе подруг.

  • Женская дружба
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Вся правда о женской дружбе и не только"
15 нояб. 2018 г.
Да. Да. Да. Давайте наконец то признаемся себе самим и миру – все девушки ненавидят друг друга! Говорят же, что первый шаг на пути к выздоровлению это признание проблемы!
9Подробнее →
Картинка к "Дружба и дружеские отношения: зачем, как, с кем?"
01 янв. 2012 г.
Каждому из нас нужны друзья, каждый ценит дружеские отношения, но в науке феномен "дружба" и "дружеские отношения" изучен пока плохо. Лучше всего его разобрал, пожалуй, Игорь Семенович Кон, который даже написал книгу, под названием «Дружба». Она вышла ещё в 70-ых годах. Если говорить в целом, то дружба — это «неполовой брак». В том смысле, что люди не женятся друг на друге, но все остальные отношения, за вычетом сексуальных, у них остаются.
Картинка к "Дружба между мужчиной и женщиной: 10 признаков обмана"
01 окт. 2022 г.
Дружба между мужчиной и женщиной возможна, но очень часто мужчина рядом с женщиной только прикидывается ее другом, имея на нее совсем другие виды. Не будем обсуждать то, что женщина в это же время сама может скрывать свои настоящие интересы - обсудим только то, как вывести "на чистую воду" мужчину. Итак, десять признаков обмана...
Картинка к "Как найти себе подругу"
01 окт. 2022 г.
Может сложиться впечатление, что с возрастом находить друзей сложнее, чем в юности,— и это впечатление очень обманчиво. Да. У молодых людей друзей-приятелей-поклонников часто бывает больше, чем у более взрослых людей. Но часто именно юным бывает сложно найти человека, с которым бы было легко говорить о главных вещах, который мог бы поддержать, с которым было бы интересно (уж не говорю — полезно!) разговаривать.