После ссоры нужно мириться

01 января 2002 г. в 09:28

Фильм "Отрывок онлайн-семинара Искусство примирения, Сергей Лагуткин"

Люди, бывает, ссорятся. Не всегда это происходит ярко, и, может быть, не всегда это можно называть ссорами, но вот размолвки случаются у любой пары, без этого никак. Мы — не телепаты, иногда не понимаем друг друга, иногда понимаем не правильно, трактуем неверно, домысливаем, перекручиваем и всё в таком духе. Это естественная часть нашей жизни, и ожидать иного не стоит. Это только двадцатилетние наивные барышни могут думать, что совместная жизнь — всегда душа в душу. На самом деле, даже у очень любящей пары случаются разногласия и размолвки (и, при некотором желании, ссоры).

После ссор умные люди мирятся. После ссоры нужно остыть, подойти, начать разговор по-доброму, признать свою неправоту (обычно неправы оба) и спокойно обсудить происшедшее, сделав на будущее нужные выводы. Кто это вдруг категорически не умеет (а такие, к сожалению, бывают) - не наш человек. Не связывайтесь с ним никогда.

Смотрите, примирение идёт у всех по одному сценарию: кто-нибудь приходит первый и предлагает помириться. Как именно предлагает — это уже не важно. Важно, что кто-то делает первый шаг. Теперь: как человек может отреагировать на предложение помириться? По большому счёту, всего двумя способами — согласиться или отказаться.

​​​​​​​​​​​​​​​И если вы подошли, и сказали, мол, давай мириться, а человек с радостью отозвался — это хорошо. Если вы подошли, а человек продолжает дуться и/или требует с вас особых компенсаций — это повод насторожиться. Это не всегда неправильно, иногда мириться без условий на будущее неверно, но чаще всего правильно вначале помириться, а потом разбираться.

Но самый главный момент в другом. Если вы подошли, предложили мириться и человек — внимание! — говорит, что был не прав, тоже погорячился, зря вспылил, перегнул палку, слишком завёлся, пережал, не следил за словами, и тому подобное, то с ним точно можно иметь дело дальше. А вот если человек — внимание! — говорит, что вы действительно виноваты во всем, что вам надо быть посдержаннее, не горячиться так, следить за языком, не нести чушь и так далее, то от такого человека нужно держаться как можно дальше.

Почему так? Человек, который хотя бы на словах, признаёт и своё участие в создании вашей ссоры, в принципе понимает, что отношения — это дело двоих. И что всё происходящее в отношениях — это тоже дело двоих. Это человек созревший для отношений. Он, может быть, ещё не сильно умеет в них быть, но он уже может научиться.

А человек, который уверен, что это вы виноваты в ссоре, который никак, никоим образом не признаёт своего вклада в ссору (или любую другую размолвку), такой человек к отношениям в принципе не готов. Не созрел. С ним можно тусоваться и веселиться, но серьёзные отношения с ним — противопоказаны. С таким серьёзных отношений не получится. Не надейтесь.

Подытожим. С человеком можно строить отношения, если он признаёт свой вклад в ваши размолвки. С человеком нельзя (запрещено, бессмысленно, глупо — подставьте любое аналогичное по смыслу слово) строить отношения, если он во всех размолвках винит только вас.

  • Автор Павел Зыгмантович
  • Супружеские отношения
  • Ссоры
  • Семейные конфликты

Комментарии (17):

Гость, 18 декабря 2013 г. в 01:46
А если это родители?
1 ответ
Гость, 16 января 2014 г. в 09:43
Вот точно интересный ворос - а если это родители? Подойти к ним и серьезно так сказать: у нас с вами не получиться строить отношения! До свиданья? Точно могу сказать вам, что старикам от этого только хуже станет. И искать повода для ссоры будут еще чаще.
1 ответ
Н.И. Козлов, 24 февраля 2015 г. в 10:55
Одна из моих студенток, Полина Сухова, решила этот вопрос волшебным образом, посмотрите статью "Чудесное признание в любви".
Гость, 27 февраля 2014 г. в 16:57
Вы пишете: кто этого категорически не умеет (выходить из ссоры, обсуждать по-доброму, попросить прощения), с тем не связывайтесь никогда. А если это собственная мать? Что тогда делать? Отказаться от общения с матерью?
Гость, 27 февраля 2014 г. в 17:05
Уважаемый Николай Иванович! Напишите, пожалуйста, статью, ЧТО ДЕЛАТЬ и КАК БЫТЬ, если такими людьми оказываются родители! Это проблема многих людей! С родителями советских времён бывает очень тяжело, т.к. их воспитывали в непримиримости, в жёсткости, психология отсутствовала... Особенно этот стиль поведения переняли женщины (матери), как существа, более восприимчивые ко всему и более внушаемые. Я считаю, что в этом есть драма нашей страны... Елена, журналист
Гость, 16 октября 2014 г. в 11:33
Cпасибо автору за статью, действительно мы — не телепаты, иногда не понимаем друг друга и после ссоры нужно остыть, подойти, начать разговор по-добром это так. Убеждался не раз в этом на своем опыте.
Гость, 16 апреля 2017 г. в 14:47
Статья отличная. Все в тему и точно как про мою ситуацию. Все чётко и по полочкам объяснили, спасибо.
Гость, 02 июня 2017 г. в 10:41

Если накосячила девушка, он сразу не хотел ее видеть и отправлял домой. Она осталась, пытаясь спокойно поговорить и извиниться. В итоге разошлись. Надо дать друг другу остыть и подумать. Девушка писала смс с извинениями, мч отвечал, что не знаю ещё, посмотрим. Как действовать дальше, ждать его ответа?

2 ответа
Козлов Николай Иванович, 05 июня 2017 г. в 08:06

Живите своей жизнью. Если позвонит - хорошо, не позвонит - его выбор. Позаботьтесь, чтобы за вами ухаживало по крайней мере три достойных парня, тогда вам будет легче решать подобные ситуации.

1 ответ
Гость, 27 июня 2017 г. в 08:25

А если это муж, и он решил пожить отдельно?

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 27 июня 2017 г. в 09:15

То я рекомендовал бы здесь придти на консультацию. Посмотрите, в шапке наверху есть ссылка: "Консультации".

Гость, 14 сентября 2017 г. в 21:42

Прям как у меня, но я надеюсь что ещё позвонит! Жду, так как в ссоре была изначально виновата я(

Гость, 03 августа 2017 г. в 11:47

Скажите как поступить. Мы с подругой общались 4,5 года, но потом поссорились и не общались год. Вчера я ей написала, она мне ответила, вроде бы все хорошо, и сегодня мы решили встретиться, и поговорить. Не могли бы вы сказать, с чего начать разговор, так как за год мы отделились друг от друга :(

Гость, 23 ноября 2018 г. в 13:42

А что, если ты знаешь точно, что она лицемерка, а вот что дети от этого страдают - не понимает.

Гость, 18 января 2020 г. в 20:50

Что значит «не связывайтесь с ним никогда»? Вы вообще знаете, сколько люди дерьма делают? И после этого нужно с ними мириться? А если уже не хочется - то с тем, кого обидели - не стоит общаться никогда? Для кого вы пишите?

1 ответ
Гость, 03 февраля 2020 г. в 22:23

Виноваты оба. Один не может делать дерьмо. Значит к этому были действия другого.

Гость, 28 января 2020 г. в 17:19

Подскажите, как поступить. Ушла от мужа по причине, что он пришел пьяный и начал ругаться, ребенку не дал поспать, гадости мне наговорил. И это уже не в первый раз. А теперь думаю с ним помириться. Как поступить? Стоит ли? Все равно понимаю, что пить он не перестанет. И так же по ночам будут крики и ругань. Ребенок по выходным из-за этого не высыпается.

Материалы по теме:

Картинка к "С вами ссорятся — значит, вы нужны!"
01 мая 2014 г.
Женщина никуда не уйдет от него, потому что она — женщина. Она будет с ним, потому что он нужен ей, и еще потому, что знает, что она — такая — мужчине нужна.
16Подробнее →
Картинка к "Как помириться с девушкой?"
01 янв. 2012 г.
Чтобы помириться с девушкой и восстановить с нею отношения, в первую очередь нужно попросить у нее прощения. Если девушку любите, с вас еще цветы. 
Картинка к "Как просить прощения?"
01 янв. 2008 г.
Мы не совершенны, иногда мы неправы бываем, доставляя людям неудобства и проблемы. 
Картинка к "С кем отношения строить можно, а с кем лучше не связываться"
01 янв. 2010 г.
Пока у вас внутри не сформировался образ того, кого вы ищете, вы можете встречаться с десятками людей, но это будет поиск вслепую. Чтобы узнать, что рядом твой человек, тебе нужно иметь его образ. Поэтому (мы имеем в виду поиск своей женщины. Поиск своего мужчины - аналогичен)...