Подстройки. Отчеты

19 декабря 2020 г. в 09:07

Вероника Кожевникова

Взяла в работу 29.09.20, чтобы выработать привычку быть с собеседником на «одной волне», для лучшего взаимопонимания.

ОЗР: Я умею подстраиваться под собеседника, создавая ему уют и ощущение, что он рядом с тем человеком, который как и он, его понимает.

Закрываю упражнение, когда умею и практикую подстройку, применила на контрольной неделе минимум 2-3 раза в день.

Как работала:

1. Сначала копировала движения, жесты, положение тела собеседника или незнакомых людей в любых местах- подстраивалась и пыталась понять их состояние, настроение. Больше всего интересно подстраиваться под живых, энергичных людей- сохраняется состояние бодрости. 2 раза подстроилась под интересные походки с грациозными и статусными движениями. Запомнила это состояние и включала в дальнейшем под задачу. Точное количество подстроек по телу не считала, отрабатывала практически каждый день.

2. Минимум 40 раз подстроилась по темпоритму и речи. Замедляла темп и расслаблялась при неторопливости и расслабленности собеседника, и наоборот говорила энергично, с такой же скоростью при бодром разговоре с собеседником. Например, шеф радовался - отобразила восторг, разочарованно ругался на другого- поругалась на этого человека тоже.

3. Пробовала подстройки по дыханию - таким образом можно понять эмоциональный фон человека. Когда вдохновение и восторг - амплитуда дыхания быстрее, если эмоциональный фон снижен - дыхание как будто замирает. Так поняла, что у другого неприятности - подстроилась на 5 мин., чтобы человек понимал, что мы близки- переводить в позитив и поднимать настроение сразу не стоит. Была ситуация, когда заплакала при рассказе другого о себе. Сидела напротив и слушала, а после получила обратную связь, что я поняла человека, как никто другой.

4. Подстраивалась по словарю собеседника, отвечая словами, которые выделяет собеседник. Точное количество не подсчитывала. Если это - «мне нравится, когда...», то отвечала такими же фразами. У каждого есть любимые слова, которые человек в речи выделяет - замечала и возвращала при разговоре. Создаётся ощущение своего человека.

5. Подстройки по ценностям и общему «мы» отрабатывала на работе, применила минимум 15 раз. С близкими - минимум 20 раз, с напарником 6-7 раз, с коллегами по группе 10-15 раз. Находкой было, что это улучшает отношения и мотивирует друг друга на дальнейшее взаимодействие.

Результат: Умею и практикую подстройку. На контрольной неделе подстраивалась каждый день под 2-3 людей. Ещё неделю себя проверяла. Лучше всего получаются жесты, положение тела, подстройка по речи. Находка – подстроиться под человека на 5 минут, чтобы понять его состояние, настроение и как лучше с ним взаимодействовать. ОЗР достигла, с упражнением разобралась и с его целью - с человеком легче настроить контакт, подстроившись под него, стать понятной и близкой. Я думаю, даже некоторого рода манипуляция здесь имеет место быть.

Беру в жизнь, продолжаю исследовать это многогранное упражнение.

  • Подстройки
  • Отчеты

Комментарии (0):