Пилотажное исследование

01 октября 2022 г. в 21:40

Пилотажное исследование — пробно-поисковый тип исследования, которое проводится до основного и является его упрощенной формой. В социальной психологии П. и. (рабочий термин "зондаж") применяется для установления необходимого объема выборки, уточнения содержания и числа вопросов анкеты, времени опроса и др.; в тестологии П. и. (рабочий термин — "претест") служит средством выявления некоторых стандартов основного теста. П. и. — важнейшая часть в планировании любого экспериментально-психологического исследования: оно обеспечивает определение главного направления, принципов организации и методов основного исследования, уточняет наиболее важные гипотезы. В отечественной психологии более употребительным является термин "поисковый эксперимент".

  • Экспериментальная психология

Комментарии (1):

Гость, 25 апреля 2020 г. в 23:13

Каким образом можно "pilot research", "pilot study", "pilot development", "pilot project" и т.п. перевести и использовать как "пилотажный..." для исследований, экспериментов и т.п.? Почему же не "пилотный..."? ПилотАЖное исследование — это какое-нибудь исследование особенностей восприятия, поведения и пр. пилота во время управления самолетом. Или перепадов настроения у стюардесс на виражах, взлете-посадке. Стресса и эйфории лоцмана при проводке судов по сложному фарватеру. И т.п. Во время пилотажа.

Материалы по теме:

Картинка к "Психологический эксперимент"
01 февр. 2014 г.
Психологический эксперимент — проводимый в специальных условиях опыт для получения новых научных знаний посредством целенаправленного вмешательства исследователя в жизнедеятельность испытуемого. Это упорядоченное исследование, в ходе которого исследователь непосредственно изменяет некий фактор (или факторы), поддерживает остальные неизменными и наблюдает результаты систематических изменений.
1Подробнее →