Как жить со смыслом (закрытый архив)

26 февраля 2020 г. в 07:48

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Когда человек достигает больших финансовых показателей, как ему не скатиться назад?

Если у тебя есть много денег — ты подвергаешься серьезной опасности, как и все состоятельные люди. Ты можешь покупать себе какие-то материальные радости, а потом поймешь, что это безделье. Можешь путешествовать по земному шару, но он маленький и гостиницы одинаковые. И тогда люди или в ерунду опускаются, или начинают лениться, теряя свой уровень и качество. Потом начинаются проблемы со здоровьем, с детьми, которые видят, что родители бездельничают. В этом случае бездельниками оказываются еще и дети.

Есть только один путь преодоления этого. Путь трудный. Нужно делать то, в чем ты сам будешь видеть смысл. Так как, если ты просто зарабатываешь деньги, в этом нет никакого смысла для других. Но вдруг ты можешь свою деятельность организовать так, чтобы видеть в этом смысл для людей. Или что-то другое сможешь делать без прямой связи со своей работой, чтобы твоя жизнь имела смысл. Тогда ты будешь просыпаться каждое утро рано, потому что ты знаешь: ты нужен жизни и людям. Но для этого ты должен в чем-то стать очень профессиональным.

Основная проблема в том, что люди хорошо делать умеют только одно дело, на котором зарабатывают. В остальных сферах они часто без опыта и навыков, следовательно, никому там не нужны.  И человек понимает, что от него в жизни смысла нет и перестает думать об этом смысле. А у больших людей всегда есть супер-задачи. Задачи, от которых другим людям есть польза. И под эти задачи человек себя развивает и поэтому много и умеет.

В свое время я очень много читал о людях, проживших сильную жизнь. Они все имели смысл и были одержимы какой-либо идеей. Например, у Генри Форда была личная задача к 1936 году посадить всю Америку на автомобили. Ему действительно хотелось сделать супер автомобиль и подарить его Америке. Он это сделал и гордился этим. Его производство было человеческим. Он гордился тем, что рабочих поднимал до уровня руководителей. Он гордился тем, что у его рабочих были прекрасные семьи, он это обеспечивал. Он создал новую профессию — социальный работник. В его жизни и деятельности было много смысла и пользы.

Екатерина II поставила себе задачу сделать Россию культурной страной.  Она организовала Институт Благородных Девиц, всерьез занялась кадетскими корпусами. Она хотела, чтобы в России были порядочные мужчины и порядочные женщины. Делала она эти великие дела как личный проект на личные деньги.  Не слабо? Вы можете вспомнить сейчас современных правителей, которые на свои личные деньги делают что-то для страны?

А люди попроще это делают. Вы знаете, сколько сейчас выходцев из России за рубежом организуют международные премии? Очень много. Они занимаются тем, в чем видят смысл для людей. Им есть куда потратить деньги, кроме новых гостиниц и новых вещей. Им есть куда жить и для чего жить сильно. Они приносят пользу человечеству и меняют мир. Но чтобы это делать, надо стать или очень богатым, или супер профессионалом. Я не очень богат, но я в психологии номер один. Я очень много знаю и умею. Поэтому я каждое утро просыпаюсь, чтобы успеть всё сделать. Я не могу бездельничать и жить пусто. Не имею права.

Когда НиколайАмосов разработал искусственные клапаны на сердце он понимал, что если не будет этим заниматься, десятки и сотни людей умрут. И когда он подводил итоги своей жизни, то говорил, что лично спас более десяти тысяч людей. Это важно, сильно, значимо. Его жизнь действительно имела смысл.

Поэтому просто говорить о смысле жизни — это пустота. Я бы порекомендовал всем ближайшие пять-десять лет учиться и приобретать новые навыки, чтобы вы могли становиться такими людьми, которые могут сделать что-то стоящее для жизни.

Это достойная задача, она сводится не только к деньгам. Нужно найти и делать дело жизни. Надо в чем-то быть профессионалом и помнить, что жизнь коротка. Нужно всё делать быстро в этой жизни и не ошибиться. Иначе так и будешь только развлекаться и думать, что жизнь пустая.

  • Дело
  • Смысл жизни
  • Максимум жизни
  • Архив (доступен только администраторам)

Комментарии (0):