Как общаться с самыми близкими в условиях 24/7?

09 апреля 2020 г. в 16:07

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Эфир с Николаем Ивановичем Козловым и Мариной Константиновной Смирновой

Из каждого совета можно было бы писать отдельную статью, но здесь именно сокровищница. Оставляю диалог и важные цитаты. Постаралась оставить авторские выражения и формат интервью.

Как супругам взаимодействовать друг с другом, когда они вместе 24/7?

Первое, ответ мудрой жены «Как скажешь, так и будет».

М.К. Смирнова: Воспользуйтесь этой ситуацией в свою пользу.

Если Вы хотите, чтобы отношения стали лучше, Вы можете воспользоваться ситуацией, что Вы с утра до вечера с супругом, и начинайте их улучшать.

Если хотите ухудшить — ставьте себе цель ухудшить, и у вас за месяц это прекрасно получится.

Общая идея: если вы хотите что-то развивать и улучшать — вы должны пользоваться любой возможностью. Вот, например, без карантина как-то идет жизнь, а у вас в голове цель — улучшить отношения. Как вы себя будете вести? Это про любую семью: и большую и маленькую.

Если Вы всерьез ставите задачу семью укреплять, то Вы будете раз за разом пользоваться любыми возможностями. Праздники, свадьба, похороны, уборка, любые — вы не будете спрашивать: «зачем мне эти праздники дурацкие?» А спросите: «Что я могу сделать для семьи, чтобы она стала крепче? Я сейчас говорю о фокусе внимания — на том, как сделать что-то получше, как договориться, услышать другого человека, как самому в этом жить? Все зависит от того, какой фокус внимания Вы выбираете.

Н.И. Козлов: Пускай каждый спокойно занимается своими делами, но когда нужно друг другу помогают и не мешают. Если тебе нужна помощь — я тебе помогу на 120 %. Если есть спорные вопросы, лучше, чтобы был командир, который решает как правильно, хотя бы на время карантина. Главная задача женщины — не возражать, даже если муж ошибается. Не правильно решил— не смертельно, если будет возражать — будет хуже.

М.К. Смирнова: Недавно одна дистантница решила не спорить с мужем. Через месяц работы оценила результаты и пришла к выводу, что жить лучше без споров, даже если имеет дело с последствиями не очень точных решений мужа. Ситуативно иногда понимает потом, что он прав. Даже если не прав, ошибки не глобальные и жить можно.

Н.И. Козлов: В нашей семье принято: когда Вас не устраивает то, что говорит другой человек, не нужно возражать, возмущаться или повышать голос. А что можно? Привлеките к себе внимание знаком, например, соединенные указательный и средний пальцы, направленные вверх и помахать. Это будет означать, что Вы хотите что-то сказать. При этом Вы не перебиваете и даете другому человеку возможность подумать.

Вопрос: Что если человек в ответ на молчание и спокойный тон начинает повышать голос?

Ответ: Скорее такая реакция обусловлена тем, что Вы делаете что-то не то. Понаблюдайте за собой внимательнее. Можно молчать так, что другому мало не покажется. И говорить спокойным голосом так, что это будет жутко конфликтно, поэтому вопрос: «как Вы это делаете?»

Вопрос: А если накапливается негатив?

М.К. Смирнова: Когда накапливается — это не про согласие, это про то, что внешне я выразил согласие, а внутри — нет. Это не продуктивный вариант. Попробуйте соглашаться в принципе. Хорошо, если параллельно есть помощь консультанта или работа в группе как на дистанции, где Вы можете обсудить волнующий Вас вопрос. Также помните, что Вы выбираете вторую половину по своему интеллекту,и значит его ошибки не будут сильно отличаться от Ваших.

Н.И. Козлов: Если в армии дают распоряжение, ты идешь и делаешь, ничего не накапливается.

М.К. Смирнова: Есть люди, которые научились с собой справляться.

Хорошо и возможно развить в себе способность не держать внутренние комментарии. Аутотренинг, дыхательные техники, влияние на настроение — этому можно научиться, например, в университете или на дистанции. Студенты университета после обучения умеют поддерживать радостный настрой и выстраивать прекрасные отношения в семье, воспитывать отличных разумных детей.

Помните, фокус внимания — великая вещь. Учитесь им управлять. Также важна системность. Изменить свои привычки и отношения можно только через постоянную работу над собой.

Также заметила, что чем больше я довольна собой, тем легче мне согласиться с Николаем Ивановичем. Сколько видела пар семейных, часто люди друг ко другу цепляются, когда они не довольны собственной жизнью. А может тогда не партнером заниматься, а собой? Посмотреть мне чего не хватает? Друзей, работы, карьеры?

Н.И. Козлов: Людям часто не хватает развития: культуры, воспитанности, активной жизненной позиции.

М.К. Смирнова: Увидеть, где я на ситуацию влияю, и что я могу сделать.

Н.И. Козлов: Вот, например, методика «Повтори согласись добавь».

Потренируйтесь. Можно поиграть. Как только начинаются разногласия, сказать: «Я услышал ты говоришь», желательно дословно — и повторить. После сказать: «Я согласен с тем, что.. (конкретно)». А после: «Я хочу добавить, хочу обратить внимание….». Согласись с тем разумным, что есть в словах собеседника и дай ему понять, что ты правда его слышишь, ты не против его, ты его понимаешь. И дальше собеседник повторяет по той же формуле и делает свое добавление по обсуждению вопроса и так далее.

Бывает, люди даже с двумя высшими образованиями не способны дословно повторить фразу за собеседником. И чем ближе нам человек, тем чаще мы додумываем за него и говорим: «Я знаю, что ты скажешь». Прелесть в том, что эта техника долгая. Потрясающий бонус: она загружает голову, и тогда Вам не до эмоций. Вдруг, в какой-то момент Вы замечаете, что успокоились.

Н.И. Козлов: Хочу добавить, время сейчас не простое, интересное, и чтобы держаться нужно начинать с позитива с утра. Волшебная формула: бодрая мордочка, добрые слова всем, кого увидишь и энергичные бодрые интонации. Песни пойте, стихи читайте, зарядку делайте, голос живой и слова хорошие. Я вот подумал, сколько раз в день я тебе рассказываю, что я тебя люблю. Ну если не ругаюсь.

М.К. Смирнова: У Николая Ивановича два агрегатных состояния: он или рассказывает, что я должна делать по-другому или рассказывает, как он меня обожает.

Н.И. Козлов: Но так или иначе, я к тебе не равнодушен. Дай, пожалуйста, тоже позитивный рецепт.

М.К. Смирнова: Спрашивайте у мужа. В сложных ситуациях смотрим на мужа, когда, например, он спрашивает: «Расскажи позитивный рецепт», — а я на него нежно смотрю и говорю

говорим: «Родной, а что скажешь? Что мне рассказать? Помоги, пожалуйста.

Итак, совет для тех, кто живет с семьей. Попробуйте наладить свой режим: пораньше ложиться и пораньше вставать. Если Вы позволите вставать себе позже, чем домочадцы, то Вы позволите, чтобы день пошел не по Вашему сценарию, а по сценарию того, кто встал раньше. Если в семье раньше всех встают дети, то они начинают день, а родители только поспевают за ними. Если Вы встанете раньше, то Вы можете запланировать день, распределить обязанности и обращаться к домашним уже с совершенно другим настроем.

Как минимум нужно за 15 минут вставать, но многие встают пораньше. На час-полтора встать пораньше — это может быть время, когда Вы можете побыть сами с собой. И утром время продуктивнее, чем вечером. Прогулка, чтение, йога — любое любимое дело, которое Вы давно хотели. И тогда Вы день зададите по-другому.

Кроме того, когда дети капризничают? Когда голодные, не выспавшиеся, болеют и когда им скучно, с домочадцами — то же самое. Поэтому придумывайте занятие на каждый день карантина, и пусть они будут разные, тогда всем будет интереснее. Посмотрите, чтобы были и напряжные, и полезные, чередуйте на голову, на душу, на тело. Утром — скорее то, что нужно сделать, а вечером — на отдохнуть.

Н.И. Козлов: Марина, интересно я даю четкие инструкции, а ты всегда заинтересовываешь, уговариваешь, даешь плюсы и минусы. У меня — директивный подход, у тебя — психологический. И я также поймал еще одну особенность, характерную для мужской и женской культуры Мужчины — примитивные существа. У них есть слово-порядок. Разумный порядок. Так жить правильно, так — не правильно. Похоже в женской культуре есть другой подход: каких опасностей ты избежишь, и какие конфетки ты получишь. Мотивация и уговоры — женский способ мышления. Мужской способ: Встаем в 5-6 утра, и будет тебе хорошо. Выполняй и делай. Марина, насколько согласишься?

М.К. Смирнова: Мне кажется, самое лучшее — это в сочетании. Бывает, что мужчине подходит тот вариант, что я сейчас говорю, а женщинам — что Николай Иванович.

Главное, чтобы мы видели цель и шли к ней и цель должна быть «как правильно».

Н.И. Козлов: Чтобы женщина двигалась с одной стороны должен быть подкуп, с другой — страхи.

М.К. Смирнова: Знаете, что мы сейчас вам показали? Живут два разных хороших человека. Один — одно сказал, другой — другое. Если бы напряглись на слова партнера, то разговор получился бы грустный. А здесь мы оба обогатились.

Поэтому шаг номер 1: Научить себя не напрягаться на слова партнера. Не у меня есть своя правда, а давай я подумаю: как это соединить, что можно взять от тебя взять от тебя.

Вместе: Приходите в наш клуб и на вводное обучение, присоединяйтесь к нашим трансляциям!

Мы с Мариной — всегда лучше, когда мы вместе, а не по отдельности. От жены должна быть польза, от мужа — еще больше. До свидания!

  • Коронавирус
  • Семейные отношения
  • Предупреждение конфликтов
  • Любовь, м-ж, семья
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (1):

Людмила Ботнареску, 24 августа 2023 г. в 16:51
Уютная статья и видео! С удовольствием прочитала и с радостью увидела Николая Ивановича и Марину Константиновну!

Материалы по теме:

Картинка к "Синтонное общение"
26 окт. 2018 г.
Я умею и люблю говорить, украшая свою речь вниманием и уважением к собеседнику, передавая ему свои самые теплые чувства.
0Подробнее →
Картинка к "Формы общения"
01 окт. 2022 г.
Мне нужна информация, мне ее дают. Партнер по общению здесь - только источник информации, а не человек со своей судьбой, дыханием и поиском.
Картинка к "Достойное общение с собеседником"
03 дек. 2023 г.
Не могу быстро сориентироваться в диалоге и достойно ответить собеседнику. Что мне делать, чему учиться?