Формат и дворянское воспитание

30 мая 2020 г. в 19:16

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Кто бы знал, какая мудрость скрывалась за обыденностью дворянского воспитания!

В детстве девочки и мальчики любят кривляться и делать недовольные лица. Вначале это просто выразительные мордочки. А к семи - десяти годам за каждым выражением лица потянулись и стали запускаться функциональные состояния, пошла смена гормонов. Например, у взрослых это так: хочешь запустить адреналин, нужно начать бежать. Чтобы погасить адреналин, нужно остановиться и подышать спокойно, что вызывает новое функциональное состояние и смену гормонального фона. Если нужно разъяриться, то мужики делают «хаку». Если хотим нежности и теплоты - берём близкого человека, его тискаем, обнимаем, целуем и вот окситоцин вспрыскивается в кровь. Раньше в аристократических, дворянских семействах девочек отучали  от кривляний всем телом и лицом; держать лицо было одной из первых наук, которую осваивали девочки. 

Кроме лица, состояние и настроение запускают наши интонации. Есть две манеры подачи голоса: по горизонтали и по вертикали. По горизонтали запускается раздражение, плоские эмоции; по вертикали – спокойствие. Аристократы говорили всегда только вертикальным голосом. Английский язык в британском исполнении – это всегда на «о», возникает благородство и спокойствие, в отличии от московского «а». 

Детей приучали с детства правильно держаться, держать лицо, жесты, интонации и люди формировались спокойные, уверенные, статусные, внутренне сильные, красивые, высокообразованные, культурные.

  • Воспитание аристократов
  • Аристократ
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):