Феноменологический и поведенческий подход

01 октября 2022 г. в 21:28

Поведенческий подход занимается поведением, внутренним или внешним, феноменология ― чувствами и переживаниями. Как понять, что у меня есть? Как пережить то, что ко мне пришло?

За поведенческим подходом стоит желание что-то сделать, изменить, произвести ― чисто мужской подход. За феноменологическим ― почувствовать и пережить то, что есть.

Поведенческий подход спрашивает «Что можно сделать?», как это произвести?, феноменологический ― описывает то, что приходит само. А если спрашивает, то ― когда это приходит само? Исследователь уточнит: при каких условиях это придет само?

Феноменологический подход часто выступает как альтернатива поведенческой парадигме, где главным является «что в поведении есть» и «что мы в поведении изменить хотим».

«У меня произошло просветление!» ― «Что это такое? В чем это конкретно выразилось?» ― «Просто я все поняла и у меня теперь все изменилось!» ― «Что ты с этим собираешься делать?»― «Тут не надо ничего делать, это надо просто прожить! Это вообще нельзя описать, это надо почувствовать!» ― иллюстрация непонимания между представителями этих двух подходов.

Другая бытовая иллюстрация столкновения поведенческого и феноменологического подходов. Жена за столом жалуется, что в коридоре перегорела лампочка. Муж срывается, чтобы лампочку заменить, жена его останавливает: «Не нужно никуда бежать и менять перегоревшую лампочку, сейчас мне важнее об этом просто поговорить!»

Ей важнее побыть с ним и с переживанием, а реально в коридоре достаточно светло и без этой лампочки...

Случай из консультирования. Женщина разведена, пытается снова знакомится с мужчинами. Встретилась с одним ― больше он ей не перезвонил. Встретилась с другим ― то же самое. Ее запрос к психологу: «Я очень расстраиваюсь из-за этого, боюсь впаду в депрессию». Предложение психолога поработать с поведением, чтобы какими-то действиями, словами и интонациями не отпугивать мужчин, стать более привлекательной стало для нее откровением: «Я никогда об этом не думала...»

Феноменологический подход дает больше возможностей, больше гибкости ― поведенческий составляет опору и позволяет говорить об ответственности. То, что к тебе пришло из твоего внутреннего мира (или не пришло) ― это вне твоей ответственности, а то, что ты сделал или не сделал, за это отвечаешь ты. Важно ― поведенческий подход поднять до личностно-деятельного, когда мы говорим не только о внешне видимом поведении, но и о внутренних действиях, которые и порождают большинство картин, эмоций и чувств, которые после этого «приходят» к нам феноменологически. Если мы сделаем все, что нужно, к нам придет все то, что мы хотим!

  • Феноменологический подход
  • Поведенческий подход

Комментарии (0):

Материалы по теме:

31 дек. 2005 г.
Что такое поведенческий подход?
Поведенческий подход — подход, где в центре внимания психолога находится человеческое поведение, действия и результаты наших действий, все внешнее, видимое и объективное. 
31 дек. 2005 г.
Феноменологический подход в практической психологии
Подход, где главным является не поведение, а содержание воспринимающего и переживающего сознания.
01 окт. 2022 г.
Феноменология
Феноменология ― открывающаяся сознанию картина внутреннего, субъективного мира человека.