Жизненные обстоятельства и счастье

01 октября 2022 г. в 21:55

Статья в разработке

Фрагмент тренинга «Мир эмоций: искусство быть счастливее». Занятие проводит проф. Н.И. Козлов

Жизненные обстоятельства (деньги или здоровье, улыбки окружающих либо одиночество) - не определяют наличие или отсутствие счастья, но на наше самочувствие определенно влияют. Как?

«Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным». Богатство и здоровье - предпосылки счастья. По понятию, счастливый - тот, кто «с частью», со своей частью (долей) наследства, а без части, без доли - обездоленный, несчастливый.

Деньги. При этом сами по себе деньги, даже очень большие, счастья абсолютно не гарантируют. Смотри Не в деньгах счастье Также и отсутствие денег не запрещает быть счастливым - тем, кто к этому расположен. Однако при прочих равных хороший достаток определенно способствует позитивному мировосприятию.

Здоровье. Аналогично и здоровье: крепкое здоровье и цветущий вид может быть и у абсолютно несчастного человека, так же как вполне возможно встретить счастливого человека с плохим здоровьем. Болезни, физические увечья, инфаркты и инсульты - счастливой жизни мешают, но жизненный оптимизм и привычка быть счастливым в любых обстоятельствах могут оказаться сильнее болезней. Разумные люди действуют по обеим линиям - учат себя жизненному оптимизму и заботятся о своем здоровье.

Любовь и семья. Любовь есть жизнь в самом буквальном смысле. Если к 50 годам верный спутник жизни обретен - неважно, с первой или пятой попытки, - это верный признак того, что вы отпразднуете восьмидесятилетие в светлом уме и добром здравии. Более того: оказалось, что стабильный брак - гораздо более надежная примета долголетия, чем низкий уровень холестерина в те же 50.

Делать что хочется. "Я полгода назад сделал интересную фишку - бросил работу и стал делать что хочется. По факту (за вычетом качалки, немнога тренингов и профилактики у врачей) - сидел в инете и играл в компьютерные игры. По опыту могу сказать - сильно лучше не стало. Первые пару месяцев было прикольно - встаешь когда хочешь, играешь сколько хочешь, ложишься аналогично. Потом выяснилось, что со сном не все так просто: если ложиться по желанию, то у меня время сна все время сдвигается на пару часов, т.е. вскоре приходится ложиться утром и вставать ночью. И я при этом банально не высыпаюсь (даже если спать до упора), точнее погружаюсь в полусонное состояние, что хуже традиционного строгого режима".

Смысл жизни. А вот это - важно. Люди, которые знают, зачем живут, которые живут достойно и могут уважать себя за результаты своей жизни, гораздо чаще оценивают себя как счастливых людей.

  • Условия счастья
  • Счастье

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Счастье"
01 янв. 2010 г.
Счастливые люди — есть, их много, они очень разные, но счастливый человек легко узнается со стороны.
8Подробнее →
Картинка к "Счастье и смысл жизни"
01 янв. 2006 г.
Счастье - состояние полноты существования, когда все есть и больше ничего не надо. Картинки счастья фиксирует актуальное, сегодняшнее, ситуативное. Смысл жизни - то, ради чего проживается человеком его индивидуальная жизнь. Видение смысла жизни - это видение перспективы, видение будущего, ради которого стоит жить.
Картинка к "Сколько в России счастья?"
31 дек. 2011 г.
За последние 20 лет число жителей России, считающих себя счастливыми, выросло почти вдвое — с 42% до 79% населения. Об этом говорят данные опроса, который провели в начале 2013 года социологи ВЦИОМ. Более свежий опрос ВЦИОМа подтверждает эти оптимистические свидетельства: даже за прошедшие два года число счастливых в стране увеличилось на 10%, а несчастных осталось всего 18%.
Картинка к "Здоровый образ жизни"
01 окт. 2022 г.
Такой образ жизни, который идет на пользу здоровья конкретному человеку.
Картинка к "Самая счастливая профессия"
31 янв. 2023 г.
Из чего складывается счастье.