Житейские хитрости, коммуникативные уловки и профессиональные манипуляции

01 октября 2022 г. в 21:55

Статья в разработке

Фильм "Вкус жизни"

В тех областях жизни, где подобные целенаправленные психологические воздействия приняты, "узаконены" (в сыскной деятельности, в разведке, в практике политтехнологий, в рекламе и переговорах, в флирте, в психотерапетической деятельности), те же самые действия называются уже не манипуляциями, а "позитивными манипуляциями", "профессионализмом", "маленькими хитростями", "скрытыми информационными потоками", "тонкими коммуникативными влияниями", "профессиональными приемами" и "секретами мастерства". Им учат, им учатся, и они вызывают уважение.

К коммуникативным уловкам можно отнести метод Сократа и его вариант - принцип трех ДА, расположение аргументации по правилу Гомера и многое другое, смотри Правила убеждения.

В бытовых отношениях - направленные комплименты, задабривание как способ просить прощение, полезные внушения в стиле эриксоновского гипноза.

В отношениях мужчины и женщины - разнообразные соблазнительные уловки, включая целую продуманную стратегию "Как выйти замуж".


​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

  • Манипуляции

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Агрессор, Преследователь, Хищник, Собака сверху"
01 окт. 2022 г.
Те, кто нападает и мучает Несчастную Жертву.
0Подробнее →
Картинка к "Как отстаивать свою точку зрения?"
09 мар. 2019 г.
Уметь повлиять на собеседника, убедить в своей правоте, воздействовать на сознание людей — это целое искусство. И счастлив тот, кто им овладел. Такой человек имеет огромное преимущество во всех сферах жизни, связанных с коммуникацией, общением, переговорами. И для овладения этим искусством в первую очередь надо научиться разделять ситуации, в которые мы попадаем, по двум основным категориям.
Картинка к "Как вести себя девушке, чтобы выйти замуж"
28 февр. 2014 г.
Девушка может и должна быть привлекательной, но это еще не значит, что она легко выйдет замуж.
Картинка к "Метод Сократа, сократовский диалог"
01 янв. 2006 г.
Прием эффективной коммуникации.
Картинка к "Политические манипуляции"
01 окт. 2022 г.
В отличие от межличностных политические манипуляции обезличены и предполагают воздействие на широкие массы. Воля меньшинства (а то и отдельной личности) в завуалированной форме навязывается большинству. Одним из основных средств политической манипуляции является пропаганда. Технология политической манипуляции предполагает следующие моменты: а) внедрение в Сознание под видом объективной информации неявного, но желательного для определенных групп содержания; б) воздействие на болевые точки общественного сознания, возбуждающие Страх, тревогу, ненависть и т. д.; в) реализацию неких замыслов и скрываемых целей, достижение которых коммуникант связывает с поддержкой общественным мнением своей позиции.
Картинка к "Позитивные манипуляции"
01 окт. 2022 г.
Психологические воздействия на человека, вызывающее у него нужные ему чувства и намерения без его участия и помимо его сознательного контроля. Главное, что это влияние на человека во имя обоюдных интересов или интересов партнера.
Картинка к "Правила убеждения"
01 окт. 2022 г.
Главные правила убеждения.
Картинка к "Принцип трех Да"
01 янв. 2000 г.
Принцип трех «ДА!»: задайте подряд три вопроса, на первые два из которых вы гарантированно получите положительный ответ.
Картинка к "Соблазнительные уловки"
01 окт. 2022 г.
Соблазнительные уловки - мелкие манипуляции, использующиеся при знакомстве и соблазнении.