Все могут Короли! Кроме непосредственности

01 октября 2022 г. в 21:53

Лидер-примат любит рвать дистанцию, врываясь в ваше личное пространство и подчиняя вас эмоциональным, а то прямым физическим воздействием. В другое время и в другой ситуации он же будет повернут к вам спиной, ровно потому, что вы для него на самом деле — пустое место. Лидера-примата интересует только он сам, соответственно он не будет уважать ни вашу потребность в личном пространстве, ни ваш к нему интерес и желание близости.

Лидер цивилизованный к людям расположен и чаще руководствуется не тем, что хочется лично ему, а требованиями ситуации и ожиданиями окружающих. Но именно поэтому это вовсе не значит, что он всегда будет эмоционально открыт, мил и приветлив: в жизни не много ситуаций, когда лидер может позволить себе совершенную непосредственность.

Фильм «Вовка в тридевятом царстве»

Король — всегда на расстоянии, всегда на дистанции: дистанции временной и пространственной. Он видит дистанцию между вами и собой, когда-то он сам делает эту дистанцию, когда-то он готов ее преодолевать — но дистанция существует всегда. Это не вопрос личных особенностей лидера и его эмоциональных предпочтений: хочется — перехочется, а король, как лидер, отвечает за результат. Отсюда — необходимость держать временную паузу: всегда нужно нечто прикинуть, сопоставить и только после этого вынести свое королевское решение.

«Вы что, не видите?» Не в этом дело. Король — тебя и твое состояние видит, но он видит не только эмоции и не только тебя, его взгляд всегда шире и дальше. Ты ему нравишься, но ты — один из многих. Только один из многих.

Простой человек разрешает себе большую часть жизни проводить в нулевой позиции восприятия, живя, действуя и чувствуя по шаблону: его жизнь не всегда солнечна, но проста. Лидер-примат разрешает себе первую позицию, живя всей своей натурой от себя, собой и для себя: его жизнь напряженна, рискованна, но очень натуральна и часто непосредственна.

А цивилизованный лидер отвечает за многое и многих. Цивилизованный лидер несет на себе обязанность просчитывать свою деятельность не только с первой и второй, но еще и с третьей, и особенно с четвертой позиции восприятия — с точки зрения системы и дальних последствий каждого своего действия.

И если лидер — не рядовой, не шестерка, а Король и отвечает за вещи по настоящему серьезные, то внутренне он может разрешить себе все, кроме непосредственности.

КОРОЛЬ — ВСЕГДА НА ДИСТАНЦИИ

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Уверенность Хозяина, Энергия Лидера, Красота Короля»
В курсе 10 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Уверенность Хозяина, Энергия Лидера, Красота Короля»
  • Методики
  • Король
  • Развитие лидерских качеств
  • Курс - Хозяин, Лидер, Король

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Король доступен, но не всегда"
01 окт. 2022 г.
Вопрос о «доступности» лидера предельно интересный и откровенно рыночный: от того, насколько точно он решается или нет, напрямую зависит ваша цена и уважение к вам людей. 
1Подробнее →
Картинка к "Король не бывает виноватым"
01 окт. 2022 г.
Осваивая королевские манеры, научитесь отслеживать желание оправдаться и формально извиниться. «Простите, к чаю можем предложить только это печенье», «Извините, разрешите пройти!», «Извините, пришлось задержаться». 
Картинка к "Королевские манеры и статус"
04 сент. 2017 г.
Знакомые мне российские и украинские миллиардеры стремятся своих детей определить в Итон: закрытую школу в Великобритании, в которой с 1440 года воспитывались поколения британских и иностранных аристократов, среди которых члены королевских семей. 
Картинка к "Королю не бывает неудобно"
01 окт. 2022 г.
Король не испытывает неудобство, когда другие должны сделать, что хочет он.
Картинка к "У Короля близких — мало"
01 окт. 2022 г.
То, что простые люди не всегда понимают в лидерах с королевскими манерами и называют это их «высокомерием», чаще является другим: когда-то — соображениями эффективности влияния, когда-то — осторожностью, а когда-то — элементарной аккуратностью.