Виды и проявления негатива

01 октября 2022 г. в 21:52

Негатив бывает осознанный, намеренный - и неосознанный, случайный. Негатив может быть реакцией, ответом на негатив изне и может быть акцией, действием и поступком.

Когда негатив уже не случайный, а умышленный, негатив как поступок, а не как реакция, и негатив в отношении своих - негатив начинают называть уже по-другому, его называют уже злым или просто - зло.

Негатив может быть на уровне восприятия (видение во всем минусов), на уровне общения - в словах или интонациях (ругань, сплетни), негатив может быть в действиях и поступках.

Можно говорить о ситуативном негативе и негативе личностном. Распространенная разновидность личностного негатива - возрастной негатив.

Негативная установка

Негатив в общении и отношениях - результат, следствие негативной установки. Обвинения, жалобы, претензии - это традиционный негатив, то что вытекает из человека вследствие его негативной установки.

При этом часто негативом называют саму негативную установку: собственно, когда она у человека проявляется, из нее сразу и следует негатив.

См.

  • Виды негатива

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Негатив"
01 окт. 2022 г.
Негатив полезен и оправдан, когда из него следует конструктив: что с этим делать.
4Подробнее →
Картинка к "Негативизм"
01 июн. 2005 г.
Отношение к человеку, людям, а иногда к жизни и миру в целом с негативным предубеждением.
Картинка к "Негативная установка"
01 окт. 2022 г.
Причины негативной установки бывают физиологические, психологические, личностные и культурные. Физические причины - недомогание, неблагоприятный гормональный фон. Иногда это называют просто: негативное состояние.
Картинка к "Негативное мировосприятие"
01 окт. 2022 г.
Негативное мировосприятие — восприятие мира преимущественно сквозь негативную установку, в серых, темных и мрачных тонах, привычка замечать во всем плохое