Виды физических наказаний

01 октября 2022 г. в 21:52

Фильм "Крутая Джорджия"

Фильм "Ликвидация"

​​​​​​​​​​​​​​ Под физическими наказаниями имеют в виду самые разные вещи: от приседаний по договоренности до регулярных избиений. По возрастанию от мягких к жестким и жестоким:

  1. Приседания, обливание водой.
  2. Когда-то почти шуточно, предупредительно, легонько шлепнуть по попе
  3. Больно ударить по руке
  4. Крепко шлепнуть по попе
  5. Дать подзатыльник
  6. Выпороть ремнем
  7. Избить однократно
  8. Избивать регулярно - и так далее...

И все это, такое разное, называется одним и тем же словом - "физическое наказание". Огромное значение имеет и то, кто шлепает, в какой ситуации и на фоне каких отношений: одно дело пьяная мама регулярно награждает сына тумаками, причем при всех, а остальное время унижает и бьет словами, другое дело - строгий и любящий отец, которым сын гордится, когда-то шлепнул сына, когда тот позволил себе оскорбить маму.

Соответственно, разговоры о допустимости или недопустимости физических наказаний и ссылки на те или иные исследования не имеют смысла, пока не уточнено, о каких физических наказаниях идет речь. Те, кто выступают против физических наказаний, обычно имеют в виду избиения (и нередко регулярные), а те, кто говорит о их допустимости и полезности, чаще говорят о "когда-то легонько шлепнуть по попе". Соответственно дискуссии становятся бесконечными и бессмысленными, см. и Оценка приемлемости и эффективности физических наказаний






  • Физическое наказание

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Физические наказания (Добсон)"
01 янв. 2010 г.
Ребенок должен иметь возможность сказать все своим родителям, вплоть до «Я недоволен тобой» или «Мама, ты поступила со мной несправедливо». Подобные выражения подлинных чувств не должны подавляться при условии, что они выдержаны в приличествующей форме. Однако граница между приемлемым и недопустимым поведением является очень тонкой.
9Подробнее →
Картинка к "Оценка приемлемости и эффективности физических наказаний"
01 окт. 2022 г.
Родителям следует в первую очередь уяснить для самих себя, является ли тот или иной нежелательный акт со стороны ребенка прямым вызовом авторитету, их родительской власти.
Картинка к "Телесные наказания"
01 янв. 2006 г.
Физические наказания — причинение неприятных или болезненных телесных ощущений.