Уверенность в себе

01 января 2013 г. в 11:12

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Уверенность в себе имеет три основные стороны. Это чувство уверенности (внутреннее ощущение силы, права и правоты), это уверенное поведение, демонстрирующее силу и характерное для людей с сильной позицией, и это решительность (уверенное принятие и определенность в решениях, решимость).

Когда о своей уверенности говорят женщины, они обычно имеют в виду чувство уверенности, ощущение уверенности. Когда о своей уверенности говорят мужчины, они чаще имеют в виду свое поведение.

Противоположность уверенности — неуверенность: внутренний страх, ощущение отсутствия сил, неспособность принять решение. Неуверенность — типовая проблема для невротика и человека-ребенка. Для взрослых и душевно здоровых людей обычно нет проблемы неуверенности, но стоит задача наработки развития большей уверенности, поскольку это является важным жизненным ресурсом.

Синтон «Базовый тренинг»
Фильм «Майор Пэйн»

Признаки уверенности — в основном поведенческие, а именно спокойствие, корсет уверенности, смелость заявить о себе и уверенное поведение.

Спокойствие — это расслабленное тело без зажимов, отсутствие суеты в движениях, спокойное выражение лица, спокойный, прямой, не «бегающий» взгляд, четкая, не сбивчивая речь. Корсет уверенности: не сутулиться, привычка держать прямой спину, расправленные плечи, высокая шея, уверенная походка, четкие жесты. Смелость заявить о себе: не «писклявый», не скованный зажимами голосовых связок звучный голос, громкая уверенная речь, определенность в формулировках, решительность в выводах, способность заявить о своих желаниях и настоять на своих законных правах, готовность отдавать распоряжения и требовать их выполнения.

Поскольку уверенность для большинства — норма жизни, «увидеть» ее (эти признаки уверенности) иногда непросто. Уверенное поведение одного человека рядом с уверенным поведением другого выглядит просто как нормальное поведение. Уверенное поведение всегда легче разглядеть на контрасте, на фоне неуверенности.

Смотри видео из фильма «Майор Пэйн»: уверенное поведение майора Пэйна более заметно на фоне не вполне уверенного (хотя и решительного) поведения мисс Олберн, которая мнется и колеблется (посмотрите — физически колеблется!).

Развивать уверенность в себе можно и нужно, но будьте готовы к тому, что это работа не всегда быстрая и предполагает усилия по нескольким, достаточно разным направлениям. Это и создание крепкой жизненной базы, и наработка полезных фишек, и укрепление чувства уверенности в себе. Самостоятельно двигаться по всем этим направлениям достаточно сложно, хотя вполне возможно. И здесь уже выбор за вами. Более простой способ — обратиться в центр, где проводятся тренинги развития уверенности в себе. В этом случае важно помнить, что тренинги тренингам рознь. И не везде можно получить желаемый результат. В России крупнейшим тренинговым центром является См.→

Если бодрые люди чаще интересуются развитием уверенности в себе, проблемные хотят, чтобы им решили проблему их неуверенности в себе.

Формирование у ребенка уверенности в себе

Задача родителей — помочь ребенку обнаружить в себе эти сильные стороны и научить его пользоваться ими, причем так, чтобы они приносили ему удовлетворение. Проблема компенсации подводит нас к очень важной мысли, которую нужно хорошо усвоить. Осознание собственных недостатков может разрушить и парализовать личность, однако может и наоборот, дать ей огромный эмоциональный заряд, который будет способствовать достижению успеха в самых разных сферах. См.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Уверенность Хозяина, Энергия Лидера, Красота Короля»
В курсе 10 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Уверенность Хозяина, Энергия Лидера, Красота Короля»
  • Уверенность в себе
  • Автор Н.И. Козлов
  • +
  • Курс - Хозяин, Лидер, Король

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Главные секреты абсолютной уверенности в себе (Р. Энтони)"
28 окт. 2014 г.
Подавляющее большинство, примирившись с посредственностью существования, уже давно просто плывет по течению. Принятие посредственности стало образом жизни. 
0Подробнее →
Картинка к "Как стать уверенным"
08 мая 2019 г.
Даже самый неуверенный в себе человек знает, что такое уверенность. Нам интуитивно нравится уверенное поведение, мы видим его в других людях, да и сами проявляем его в безопасных ситуациях.
Картинка к "Как укрепить чувство уверенности в себе"
31 дек. 2005 г.
Чувство уверенности — внутреннее ощущение собственной силы, права, правоты и возможностей. 
Картинка к "Кирпичи 2.0 (Д. Сугралинов)"
08 авг. 2014 г.
Это жизненная история про слабость и безвольность, про падения, борьбу и преодоление себя. Главный герой – молодой офисный сотрудник, за внешней воспитанностью которого скрывается инфантильность, малодушие и отсутствие уважения к самому себе. Он пытается изменить себя, мечтая о красивой и успешной жизни. Действуя вопреки всем стереотипам о неудачниках, ошибаясь снова и снова, он выходит из многих жизненных ситуаций, которые знакомы каждому из нас.
Картинка к "Работа с неуверенностью"
01 окт. 2022 г.
Работа с неуверенностью - действия, направленные на снятие страхов и развития уверенности.
Картинка к "Развитие уверенности в себе"
01 янв. 2006 г.
Именно с обретения настоящей уверенности в себе начинается жизнь, за которую вы сможете себя уважать.
Картинка к "Уверенное поведение: телесный корсет успешности"
01 янв. 2010 г.
Уверенное поведение — поведение, выражающее внутреннюю силу и спокойствие.