Успех через самореализацию – мифы и реальность

14 июля 2014 г. в 06:15

Автор: Лиана Ким, педагог, педагог, ​​​​​​​консультант по детско-родительским отношениям

Самореализация – это тренд времени. Все и вся вокруг призывают к «самореализации», следовании «своему призванию», бытию «самим собой» и прочая, прочая. Максимально раскрыть свои возможности, реализовать свой потенциал, найти свой путь и стать самим собой – чем не прекрасно? Самореализация – это на самом деле замечательно, возможно в этом и заключается смысл жизни.

В то же время, хотелось бы побольше реалистичности. Ниже сделана попытка развенчания некоторых наиболее популярных мифов об успехе через самореализацию.


Миф №1. Люди знают, чего они хотят от жизни и что они хотят делать. Данное предположение сделано из ставшего уже клише слогана «Делайте то, что любите». Большинство людей вообще не знают, что они хотят делать. Постоянно сталкиваясь с «делайте то, что любите», начинаешь чувствовать себя неполноценным от того, что не знаешь. Но правда в том, что лишь немногим везет понять свое «призвание» в юном возрасте, при принятии решений о будущем. «Внутри себя» этот ответ не нароешь путем копания. Если не относишься к числу «везунчиков» - надо идти путем опыта (действий) и осознания. И бывает, что это долгий путь. И часто бывает - что цели меняются. По факту, себя надо не только «искать», себя надо, по большей части – делать.

Миф № 2. Занятие любимым делом - путь, устланный розами, «жизнь, полная радости и наслаждений» (цитата из американской книжки). Реалистичнее другое: дело, даже и любимое - все равно дело. Труд. В котором не только любимое творчество, но и множество рутинных моментов, препятствий, проблем. Бывает непросто справиться с таким «разочарованием», и лучше бы быть готовым к реальности.

«Гений – это 10 процентов таланта и 90 процентов труда»

Миф № 3. «Если Вы действительно любите то, что Вы делаете - Вы станете в этом мастером». Смотря какого уровня хотите достичь. Не все спортсмены, художники и музыканты становятся великими или хотя бы известными (так же, как и представители других профессий). Вспомните Сальери. Важно быть реалистичным в оценке своих способностей и ограничений. Хотя история знает примеры великого преодоления - но так бывает не всегда. Остается риск того, что таки не получится стать Великим Мастером. Вряд ли тут уместно привязываться к результату.

Миф № 4. «Делая любимое дело хорошо, вы сможете получать хорошие деньги за свое мастерство» (опять же, цитата от американцев). Я вас умоляю! Какие такие деньги получают пожарные или спасатели? Не знаю, как у них там в Америке, но у нас это также учителя, врачи, представители творческих профессий, и так далее и тому подобное. Есть еще какие-то шансы, если при всем своем мастерстве человек обладает предпринимательской жилкой (в широком смысле слова), но на одном только «мастерстве» в узкой специальности зачастую невозможно не только получать хорошие деньги, но даже и просто иметь нормальное качество жизни. Делая выбор, важно это осознавать и действовать реалистично.

«Оставайтесь голодными, оставайтесь безрассудными» - это звучит красиво. И это основа свершений. Но не надо быть наивными – будьте готовы к встрече с реальностью.

  • Автор Лиана Ким
  • Призвание
  • Мастерство
  • Хочу и Надо
  • Самореализация
  • Мифы психологии

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как работать с интересом и сделать дело любимым"
01 окт. 2022 г.
Переберем факты, которые есть в нашем распоряжении: Стоит хоть немного повысить интерес, как работа сразу идет лучше (опыт с первоклассниками). Человек в принципе может сам заинтересоваться даже очень скучным делом (история революционера). Работа кажется более интересной, если мы настроились на то, что она будет интересной (теория установки). Не только поведение зависит от настроения, но и настроение зависит от поведения.
0Подробнее →
Картинка к "Как развивать свое Хочу и начинать хотеть то, что нужно?"
01 окт. 2022 г.
Как развивать силу своих желания, делать свое Хочу сильным и направленным в нужную вам сторону? 
Картинка к "Самые популярные мифы современной психологии"
30 авг. 2016 г.
Люди думают не как правильно, а как привычно и легко, как думают все. Когда это происходит в поле психологии, рождаются психологические мифы: упрощенные и ошибочные представления, противоречащие современным научным данным. Сколько вы знаете подобных мифов?
Картинка к "Смысл жизни, призвание и мастерство"
01 окт. 2022 г.
Пока человека несет и увлекает его веселое тело, он не задумывается о смысле жизни. Нужен ли какой смысл жизни здоровому ребенку, который босиком носится по морскому песку и с разбегу ныряет в налетающие упругие волны? 
Картинка к "В чем мое призвание?"
01 окт. 2022 г.
Призвание — любимое и общественно ценимое дело, в котором человек профессионал.