Ум и мышление

01 октября 2022 г. в 21:51

Ум - способность думать, находить решение жизненных задач. Мышление - одна из предпосылок ума и один из инструментов у думающего человека, который решает жизненные задачи.

Ум - способность думать, способность находить решение жизненных задач, способность видеть (предсказывать) последствия своих действий. В ум в первую очередь входит сумма знаний, интеллект (умение осознанно оперировать этими знаниями) и интуиция (умение неосознанно оперировать этими знаниями). Кроме этого, у ума есть личностные составляющие: верования, программы и позиции.

Мышление - связное течение мыслей, образов и ощущений, переработка информации. И бред, и инсайт - это все мышление. Мышление - течение смыслов или работа человека со смыслами (частное и общее, процесс - результат...). Мышление дает видение и понимание, как одно соотносится с другим, как что-то принадлежит другому.

  • Мышление

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Словарь когнитивной сферы"
01 окт. 2022 г.
Бездумно - не включая собственную голову, живя чужим умом, привычками или реагируя импульсивно. Голова - синоним разума: то, чем человек помнит, думает и решает. Включить голову - начать пользоваться умом, а не жить чувствами. Включить голову - еще не означает думать. Люди с включенным умом чаще пользуются прошлыми решениями, привычными конструкциями ума, специально не обдумывая настоящую ситуацию.
0Подробнее →