Уборка

01 октября 2022 г. в 21:51

Уборка - это наведение красоты и порядка дома, на работе или в любом другом месте. То, что уборка нудное и противное дело придумали люди, которые не умеют убираться. Уборка - это потрясающий отдых и отличный повод повысить себе настроение.

Правила уборки дома

  • Порядок должен быть функциональным. Лучше один раз вложиться и убрать все не просто распихав где есть место, а продумав места. ТОгда такой порядок легко поддерживать и генеральной уборки не требуется.
  • Начинать уборку нужно утром, когда голова и душа еще свежие. Очень мотивируют советские песни про Большие Подвиги. В любом случае фоном нужно пустить свою любимую и энергичную музыку.
  • Очертить границы уборки: что успеете сделать? Разобрать стол, везде пропылесосить, разобрать и перепечатать нужные бумажки, убрать в архив нужное старые дневники и так далее.

Как разобрать бумаги

  • Бумаги отлично делятся на три категории:

документы и ценные бумаги (договор с банком, паспорт, ИНН, полис, важные договора по работе) - для них нужно завести отдельную папку. В папке в отдельных файлах должны лежать документы по смыслу: ваши личные документы (паспорт, ИНН, полис), документы по работе (контракты, договоры и пр), чеки на технику, прочие документы. Эти документы всегда дожны быть в строгом порядке, в определенном месте, лучше под рукой.

нужные записи Здесь по смыслу. Если записи - рукопись в нормальном виде и нужны (редкие лекции, конспекты встреч и тренингов, воспоминания, дневники и пр.) их можно в виде рукописей и оставить, если это бумажка 3 на 5 сантиметров с очень-важным-телефоном - лучше телефон переписать сразу, а бумажку выкинуть, чтобы не потерялась. Для длинных записей заведите архив - большую коробку, в которую попадают все записи, которые выбрасывать жалко: старые дневники, письма, воспоминания, записи. Архив уберите из-под ног, чтобы об него регулярно не спотыкаться и вообще спрячьте подальше - так надежнее.

бумаги которые безосновательно кажутся ужасно важными типа лекций по экономике сельского хозяйства, передранные из учебника, или школьные конспекты по теме «биология роста амебы», или любые другие бумаги, которые почему-то кажутся сильно важными - выбрасывайте их немедленно. Спросите себя: для чего вам эти записи? И если есть альтернативный источник информации (а он обычно есть) - все выкидывайте без жалости.

  • Житейский подход

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как привести себя в порядок"
01 окт. 2022 г.
Как привести себя в порядок - это в первую очередь отвлечь от негативных или других ненужных мыслей (переживаний), снять напряжение и успокоиться. Обычно здесь помогают следующие приемы: Вести дневник работа с верованиями эмоциональный дневник что произошло, объем потерь тетрадь позитивного опыта написать прощение
2Подробнее →
Картинка к "Порядок"
01 окт. 2022 г.
Порядок в широком смысле слова — гармоничное, ожидаемое, предсказуемое состояние или расположение чего-либо.