Тренировка смелости

01 января 2012 г. в 07:45

Фильм "Непобедимый"

Смелый - тот, кто умеет быть сильнее страха. Тренируйте смелость и отвагу!

Тренировка смелости похожа на тренировку мышц в спортзале. Сначала вы берете маленький вес, такой, какой вы сможете поднять. Когда берете этот вес уже легко, переходите к более тяжелому весу и старайтесь поднять его. Аналогично и со страхом. Сначала вы тренируете себя против маленького страха, затем переходите к более сильному. 

 

Фильм "9 рота"

Если боитесь выступать перед публикой - чаще выступайте там, где страшно, но не очень, где вас поддержат - например, на тренинге в тренинговой группе. Пройдите тренинг Уверенности в себе. Хотите справиться с этим страхом самостоятельно? Прекрасно: соберите своих друзей и выступайте перед ними - до тех пор, пока это станет для вас легким делом. Дальше соберите 30 человек и выступите перед ними. Если на этом этапе у вас возникают проблемы, вы боитесь, забываете, что должны сказать, теряетесь, тренируйтесь с такой аудиторией до тех пор, пока не привыкните и не начнете чувствовать себя комфортно. Далее переходите к публике в 50 человек и так далее хоть до 1000. 

Фильм "Морпехи"

Если вы не очень общительный молодой человек и боитесь знакомиться с девушками, начните с бабушек: с ними у вас получится начать разговор. Далее смотри Как знакомиться на улице. Поймите главный принцип: научитесь преодолевать мелкие страхи, после этого беритесь за большие. 

Для тренировки смелости и преодоления страха в будущем вам помогут следующие упражнения:

Воспитание смелости у детей

Все мы хотим, чтобы наши дети были успешны, уверены в себе, были волевыми, умели преодолевать препятствия и побеждать! Как это воспитывать? Я расскажу, как эти качества воспитывались в дворянских семьях: вот эпизод из воспоминаний княгини Е. Мещерской.

Мой старший брат, Вячеслав, считал своей обязанностью заниматься воспитанием моей сестры Кати. Зная, что сестра боится грозы, он втащил ее силой на подоконник раскрытого окна и подставил под ливень. От страха Катя потеряла сознание, а когда пришла в себя, брат вытирал своим носовым платком ее мокрое лицо и приговаривал: «Ну, отвечай: будешь еще трусить и бояться грозы?» Потом, неся девочку на руках вниз по лестнице, он сказал: «А ты, если хочешь, чтобы я тебя любил и считал своей сестрой, будь смелой. Запомни: постыднее трусости порока нет».

Рискованность подобных воспитательных процедур во многом объяснялась искренней верой в их благотворность, и эта вера производила соответствующее впечатление на детей: они воспринимали такие опыты над собой не как произвол и жестокость старших, но как необходимую закалку характера. Так, Екатерина Мещерская, будучи уже старой женщиной, вспоминает этот случай из своего детства без обиды и возмущения; напротив, она с удовлетворением заключает: «И я никогда больше не боялась грозы».

Как сегодня родители воспитывают в своих детях смелость, см.

Границы применимости

  • Смелость оправдана не всегда. Смелость, как и любое другое проявление личности, бывает уместной и неуместной. См.
  • Не всякий страх нужно снимать. Важно иметь в виду, что не всякий страх и не всегда нужно снимать: если чувство страха останавливает вас перед реальной опасностью, то, возможно, надо не страх снимать, а перестать рисковать жизнью впустую и заняться чем-то более продуктивным.
  • Не всегда на страх нужно обращать внимание. На войне часто страшно, но взрослые люди привыкли к этому так же, как к тому, что в жизни бывает тяжело, иногда холодно, иногда больно. Если есть более важные задачи, они это убирают из поля внимания и занимаются основной деятельностью, а не работой со страхом. При этом во время подготовки курсантов работа со страхом происходит: например, проползание под колючей проволокой, когда над тобой строчит пулемет с боевыми патронами. Курсанты должны оказаться готовыми к реально страшным ситуациям.

Методика тренировка смелости в практической психологии носит название имплозивной терапии. Это метод лечения фобий (страхов), когда клиент погружается в ситуацию максимально переносимого страха на достаточно долгое время - пока не устанет бояться и поймет, что бояться глупо и бесполезно.

  • Смелость
  • Работа со страхом
  • Как работать над собой

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Преодоление страха"
01 янв. 2001 г.
Перед своими страхами можно пасовать, можно их преодолевать. Чем человек сильнее, тем спокойнее он относится к своим страхам, зная, что практически любой страх можно преодолеть. Мало кто знает, но страхи - не природная реакция человека, страхи - выученное поведение. Но если мы чему-то научились, то себя можно и переучить. Если мы научились бояться, то можем научиться и преодолевать страх, и быть выше страхов. Как? Хорошо это или плохо, но способов много, поскольку все возможно, но в разных ситуациях для успеха требуется разное.
8Подробнее →
Картинка к "Психологический эскорт ребенка"
01 янв. 2010 г.
Все мы хотим, чтобы наши дети были успешны, уверены в себе, были волевыми, умели преодолевать препятствия и побеждать! Недавно передо мной встала именно эта задача: моему сыну, Пете (6.5 лет) предстояло впервые выступить на соревнованиях по рукопашному бою. Впервые…Наша мама сказала, что Петя очень волнуется и переживает.
Картинка к "Работа со страхом"
01 янв. 2010 г.
Работа со страхом — приемы и процедуры, позволяющие предупредить страх, освободиться от страха или использовать его позитивные стороны.
Картинка к "Смелость"
01 окт. 2022 г.
Это энергия и уверенность в себе идти вперед и делать то, что хочется и считаешь нужным, несмотря на страх или не видя страха.
Картинка к "Уместность смелости"
01 окт. 2022 г.
Пример неуместной смелости: если смелый студент при всей группе заявляет, что преподаватель не умеет объяснять и потом еще очевидно доказывает это...