Тренер, ведущий тренинга

01 октября 2022 г. в 21:51

Тренер, ведущий тренинга - подготовленный специалист, ведущий личностные или бизнес-тренинги.

Тренер, ведущий тренингов обязаны иметь специальную профессиональную подготовку. Ведущие психологических тренингов должны иметь психологическое образование и сертификаты, подтверждающие квалификацию для проведения тренингов данной тематики. См.

Тренеры, ведущие бизнес-тренинги, также проходят процедуру сертификации. ​​​​​​​

Работа тренера

Тренер, ведущий тренингов, может:

  • работать в Тренинговом Центре
  • быть внутренним тренером в компании и проводить тренинги для сотрудников этой компании
  • быть фрилансером, работать в режиме фриланса. См.

Профессиограма

Чтобы быть адекватным избранной профессии, тренер, ведущий тренингов должен знать особенности этой работы и требования к личности ведущего. См.

Качество и профессионализм тренера

Качество и профессионализм тренера обычно оценивается по следующим моментам (компетенциям):

  • Тренер - профи в теме
  • Тренер - мотиватор
  • Тренер - методист и педагог
  • Тренер - тренер и администратор. Подробнее см.
  • Ведущий
  • Тренер

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "В чем разница между хорошим тренером и великим тренером?"
01 авг. 2018 г.
Таблица сравнения Хорошего и Великого тренера.
1Подробнее →
Картинка к "Бизнес-тренер"
01 окт. 2022 г.
Бизнес-тренер - специалист, реализующий услуги краткосрочного бизнес-образования, с использованием методов интерактивного группового обучения. Основной целью деятельности бизнес-тренера является передача знаний, отработка умений и навыков, актуальных в сфере бизнеса. Если бизнес-тренер работает в (или для) конкретной компании, его цель - обучение сотрудников компаний, развитие их деловых навыков, необходимых для работы в условиях изменений.
Картинка к "Качество и профессионализм тренера"
01 янв. 2011 г.
Профессиональное, глубокое, свободное владение тренера материалом - главное условие того, что участники получат актуальные и глубокие знания. Основные факторы, влияющие на формирование у аудитории убеждения, что перед ними профессионал, разбирающийся в теме, это...
Картинка к "Качество тренинга"
01 янв. 2000 г.
Тренинги низкого качества, плохие тренинги - дезориентируют и не оправдывают ожидания их участников, способны нанести им психические травмы и снижают репутацию профессиональных участников рынка. Качество тренинга и удовлетворенность участников тренингов - не одно и то же. Участникам может понравиться и низкокачественный тренинг, так же как и качественный тренинг может при некоторых обстоятельствах вызвать недовольство участников.
Картинка к "Как стать хорошим психологом"
01 янв. 2007 г.
Профессия психолога в чем-то сродни профессии актера: лучшим актерам завидуют все, а большинство актеров бедствуют в небогатых театрах. Психолог - одна из лучших профессий на свете, но большинство рядовых психологов не могут ни нормально зарабатывать, ни наладить свою личную жизнь. Почему? Потому что они не знали, чему учиться и потому, что их учили плохо.
Картинка к "Корпоративный бизнес-тренер"
01 окт. 2022 г.
Корпоративный бизнес-тренер - специалист, являющийся сотрудником компании и осуществляющий обучение сотрудников в рамках принятой стратегии развития персонала. Чаще всего это работа бизнес-тренера, но в некоторых компаниях (например, крупных сетевых компаниях) это проведение личностных тренингов, направленных на выработку коммуникативных умений, лидерских качеств, умению работать с людьми.
Картинка к "Оценка качества тренинга"
01 окт. 2022 г.
Оценка качества тренинга — это оценка, насколько тренинг был сделан профессионально и смог ответить на запросы его участников.
Картинка к "Плюсы и минусы жизни фрилансера"
01 окт. 2022 г.
Фрилансер ("свободное копье") - специалист, работающий один и самостоятельно, как свободный охотник. Предприниматель, где фирмой является по сути только он сам. Фрилансерами часто работают программисты, дизайнеры, бизнес-тренеры и разнообразные консультанты (бизнес- и личные проблемы, коучинг).
Картинка к "Портрет эффективного тренера"
01 окт. 2022 г.
Портрет эффективного тренера складывается из разных составляющих: жизненный опыт - чтобы чему-то учить, нужно самому это что-то знать. Мало быть яркой личность, важно действительно быть профессионалом в своей области; личность тренера - в сегменте тренингов личностного роста люди чаще приходят не на тренинг, а на тренера. Успешный тренер приносит на тренинг не только свои профессиональные техники, навыки и опыт, но и всего самого себя - свою личность. Личность сильная притягивает, вдохновляет своим примером.
Картинка к "Профессиограмма тренера – ведущего психологических тренингов (М. Смирнова)"
01 янв. 2013 г.
Если в интернет-поисковике набрать слово «психологический тренинг», он моментально выдаст около полумиллиона самых различных ссылок, от тренингов развития личности до мотивационных, от психодраматических до телесно-ориентированных (и это я еще не упоминаю странно звучащие и трудно представляемые названия!). В сборнике профессиограмм «Моя профессия – психолог» (М., 2007) подробно описана работа бизнес-тренера, но психологи проводят огромную долю тренинговой работы и вне бизнес-контекста, проводя тренинги личностной тематики.Википедия рассказывает нам о том, что первые тренинговые группы (Т-группы), направленные на повышение компетентности в общении, основал в 1946г. Курт Левин вместе с коллегами. А в 60-е годы возникли тренинги социальных и жизненных умений (social&life skills training), опирающееся на традиции гуманистической психологии Карла Роджерса. Эти тренинги применялись для профессиональной подготовки учителей, консультантов и менеджеров в целях их развития и психологической поддержки.
Картинка к "Сертификация бизнес-тренеров"
01 окт. 2022 г.
В настоящее время на рынке образовательных услуг наблюдается активный рост сегмента краткосрочного бизнес-образования. Он связан, с одной стороны, с переходом российской экономики на рыночные принципы работы и участием в процессах глобализации, а с другой – острым дефицитом российских специалистов, способных работать в современных экономических реалиях и решать принципиально новые задачи.
Картинка к "Синтон-тренер"
01 окт. 2022 г.
​Синтон-тренер - квалификационное звание, присваивается мастером или тремя другими тренерами, при условии написания и вкладывания в Ситон-движение принятой профильной методички. Синтон-тренер дополнительно к правам синтон-ведущего может квалифицировать синтон-ведущего, то есть выдавать сертификаты ведущего.
Картинка к "Ведущий психологических тренингов"
01 окт. 2022 г.
Психологические тренинги сегодня - самый живой и эффективный способ развития личности. Конечно, изначально люди приходят на тренинги с другими задачами: на личностных тренингах им хочется разобраться в себе, узнать что-то новое и полезное, кому-то - просто расширить круг общения. Все это они получают, но если тренер талантлив, участники тренинга получают больше: видение перспектив развития, богатый инструментарий, веру в свои силу и ощущение радости жизни.