Теоретик

01 октября 2022 г. в 21:50

Теоретик - тот, кто разбирается в чем-то теоретически (умозрительно), то есть имеет знания по какому-то вопросу, но не имеет умение и навыка. Например, успешно ловит рыбу дома, на диване.

От теории к практике

Очень часто, новые знания оказываются знаниями в теории, а на реальной жизни никак не сказываются. Часто создают видимость результата: ощущение, раз я знаю - я делаю. Но реального результата нет, а есть только его иллюзия. В такой иллюзии человек может жить очень и очень долго. Чтобы получать не иллюзию результата, а реальный результат - необходимо знания прикладывать к жизни, получать практику.

Знание о позиции Жертвы еще не делает вас Автором. Если хотите - это первый шаг к ответственности за свою жизнь, но не более того. Жертва со знаниями мало чем отличается от Жервты без знаний.

Чтобы обеспечить себе практику - нужно вдумчиво и внимательно разобраться, как то или иное знание по-настоящему работает именно в вашей лично жизни. В каких сферах? В каких ситуациях? Важно смотреть максимально объективно, примеривать знания к жизни с разных сторон, даже с тех, с которых не очень хочется. А вот здесь я повел себя как кто? Как Автор? Как Жертва? А что дает мне основания полагать, что я веду себя именно как Автор? Могу ли я внятно это обосновать? А как мне правильно поступать, чтобы быть автором своей жизни?

Дальше принимать решения и осуществлять их в жизни. То есть реально изменять что-то в своей жизни, поступать по-новому, по-новому действовать, а не только мыслить. Действовать по-новому будет всегда труднее, чем только думать, но это нормально, и этих трудностей не нужно бояться. Главное, чтобы в жизни реально что-то изменилось.

  • Результат

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Действие"
31 дек. 2005 г.
Действие – изменения в человеке или в мире вокруг него, источником или причиной которых был сам человек. 
0Подробнее →
Картинка к "Опыт"
31 дек. 2005 г.
Опыт - влияющие на сегодняшнее поведение моменты увиденного и пережитого, отложившиеся в процессе жизни и деятельности впечатления, убеждения, знания, умения и навыки человека, в том числе стиль его жизни, его привычки и автоматизмы. Опыт может быть чужой и собственный, прошлый и непосредственный, позитивный и негативный, обработанный и нет, жизненный и профессиональный. Чужой опыт - опыт, полученный кем-то, которым я могу (наверное) воспользоваться.
Картинка к "Результат"
01 окт. 2022 г.
Результат — конечный итог, объективные последствия наших намерений, решений и действий.
Картинка к "ЗУН"
01 окт. 2022 г.