Телесные наказания

01 января 2006 г. в 11:13

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

Физические наказания — причинение неприятных или болезненных телесных ощущений.

Если не пояснять, о чем идет речь, мужчины обычно имеют в виду крепко шлепнуть по попе, женщины — порку ремнем.

Под физическими наказаниями имеют в виду самые разные вещи: от приседаний по договоренности до регулярных избиений. Огромное значение имеет и то, кто шлепает, в какой ситуации и на фоне каких отношений: одно дело пьяная мама регулярно награждает сына тумаками, причем при всех, а остальное время унижает и бьет словами, другое дело — строгий и любящий отец, которым сын гордится, когда-то шлепнул сына, когда тот позволил себе оскорбить маму. Соответственно, разговоры о допустимости или недопустимости физических наказаний и ссылки на те или иные исследования не имеют смысла, пока не уточнено, о каких физических наказаниях идет речь.

Фильм «Твои, мои и наши»

Бэби бум

Называясь одинаково, физические наказания сильно отличаются друг от друга, тем более примененные разными родителями в разной ситуации к детям разного возраста и характера. Это может быть попытка родителей привлечь внимание к тому, что они говорят, когда ребенок их не слышит или не хочет слышать. Когда-то это сообщение ребенку о нежелательности тех или иных его действий, если словесное обращение ребенок не понимает или решил не понимать. Простой шлепок может быть простым нежелательным подкреплением, конкретный шлепок — справедливым наказанием, снимающим у ребенка чувство вины. Восприятие детьми физических наказаний тоже очень разнообразно. Когда-то это просто боль той или иной силы, к которой ребенок относится так же, как к удару во время падения. В другой ситуации это воспринимается как унижение, особенно если это происходит на виду у значимых для ребенка людей. В некоторых случаях физическое наказание — типовая борьба за власть между родителями и ребенком, а когда-то мелкая месть родителей за собственные личные неприятности.

Каковы дальние последствия физических наказаний? Очень спорный вопрос. С одной стороны, эксперименты в сфере социальной психологии показывают незначительность долговременных последствий пережитого в детстве физического насилия, а также крайне незначительное влияние семейной ситуации в период детства на поведение и жизнь взрослого и др. С другой стороны, другие исследователи утверждают, что дети, которые подвергаются физическим наказаниям, имеют большое количество эмоциональных и поведенческих проблем, особенно, связанных с агрессией, депрессией и насилием по отношению к окружающим.

Еще более любопытный вопрос: что больнее, что эффективнее. что травмоопаснее — физическое или моральное наказание? Мужчины чаще склоняется к физическим наказаниям — по их мнению, они более эффективны и не так высок риск психотравм (мужчинам слезы мамы выносить на порядок труднее, душа нагружается чувством вины).

Оценка приемлемости и эффективности физических наказаний сложна. Мягкие физические наказания могут быть вполне приемлемыми, жестокие — скорее нет, От одного взрослого разрешены и чуть ли не награда, от другого — недопустимое оскорбление, даже когда за дело. Мужчины, как правило, к физическим наказаниям относятся с пониманием, женщины обычно резко протестуют. Воздействовать физически с целью унизить, нанести травмы и причинить боль другому человеку, тем более ребенку — однозначно недопустимо. Воздействовать физически с целью остановить негатив (агрессию, истерику, испытание на прочность) в соразмерной форме — можно и нужно, однако каждый раз необходимо разбираться.

Как метод воспитания детей, физические наказания считаются приемлемыми в некоторых системах дисциплинарного подхода в воспитании и категорически не приемлются в свободном воспитании.

  • Автор Н.И. Козлов
  • +
  • Физическое наказание

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Дальние последствия физических наказаний"
01 окт. 2022 г.
Негативные дальние последствия физических наказаний — очень спорный вопрос. С одной стороны, эксперименты в сфере социальной психологии показывают незначительность долговременных последствий пережитого в детстве сексуального или физического насилия, а также крайне незначительное влияние семейной ситуации в период детства на поведение и жизнь взрослого и др. В то же время другие исследователи утверждают, что дети, которые подвергаются физическим наказаниям, имеют большое количество эмоциональных и поведенческих проблем, особенно, связанных с агрессией, депрессией и насилием по отношению к окружающим.
0Подробнее →
Картинка к "Физические наказания (Добсон)"
01 янв. 2010 г.
Ребенок должен иметь возможность сказать все своим родителям, вплоть до «Я недоволен тобой» или «Мама, ты поступила со мной несправедливо». Подобные выражения подлинных чувств не должны подавляться при условии, что они выдержаны в приличествующей форме. Однако граница между приемлемым и недопустимым поведением является очень тонкой.
Картинка к "Методы воспитания детей"
13 мая 2014 г.
Основные методы прямого воспитания, это рассказ и внушение, показ и объяснение, обучение и приучение.
Картинка к "Наказание"
01 янв. 2010 г.
Наказание — средство управления.
Картинка к "Оценка приемлемости и эффективности физических наказаний"
01 окт. 2022 г.
Родителям следует в первую очередь уяснить для самих себя, является ли тот или иной нежелательный акт со стороны ребенка прямым вызовом авторитету, их родительской власти.
Картинка к "Шлепки по попе"
01 окт. 2022 г.
Постоянное шлепание не эффективно и не гуманно.
Картинка к "Виды наказаний"
01 янв. 2006 г.
Наказание — неприятное или трудное задание (наказ) с воспитательным фасадом.