Субъект-объектные отношения

01 октября 2022 г. в 21:49

Субъект - та сторона, которая осуществляет воздействие. Объект - сторона, которая подвергается воздействию. Например, если я объясняю "дорогу на станцию", то я - субъект отношений. А если я пошел в театр, то субъектом будут актеры, а я буду объектом.

С другой стороны, субъект-объектные отношения нередко в психологии рассматриваются как отношения между не-равными, где один человек считает себя полноценным человеком, а другого - не совсем. При таком рассмотрении объектом обычно считается другой человек, который не имеет перспектив подняться до нашего уровня, рассматривается как нечто более простое, с простым набором потребностей. С кем мы не разговариваем, как с человеком, а которым просто пользуемся - и готовы легко заменить на другое из ряда предложений. Если так мужчина относится к женщине, то и женщина так начинает относиться к мужчине.

  • Виды отношений

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Объект"
01 окт. 2022 г.
0Подробнее →
Картинка к "Отношения"
01 янв. 2012 г.
Отношения - один из уровней влияния или взаимовлияния. Все отношения делятся на "Отношение к..." и "Отношения с...". Когда люди говорят о своем отношении к чему-то или кому-то, они рассказывают о своей самой общей программе поведения и состоянии готовности к ней. "Маму я люблю, помидоры мне нравятся, а уроки ненавижу" - это "отношение к...".
Картинка к "Субъект"
19 окт. 2021 г.
Субъект — источник свободной активности, в противоположность объекту - тому, что свободной активностью не обладает. Субъект - не всегда человек, и человек - не всегда субъект. Субъектом предпринимательской деятельности может быть организация, а человек на операционном столе хирурга - объект его врачебным манипуляций.