Социальное влияние

01 октября 2022 г. в 21:48

Статья в разработке

Социальное влияние - влияние, направленность и способ которого определяется окружающими людьми и обществом в целом, встроенные в нас социальные автоматизмы реагирования. В частности, это влияние, направленное на создание представления о себе, других людях, социальных группах и социальных явлениях.

Социальное влияние противопоставляют личному влиянию, направленность и способ которого определяется самим человеком, его индивидуальными особенностями и склонностями.

Методы социального влияния

Механизмы социального влияния универсальны и действенны, и в управленческой деятельности их нельзя ничем заменить. Что влияет на убедительность сообщения? Что заставляет нас верить и соглашаться, побуждает чувствовать и действовать? Выделяют шесть основных механизмов социального влияния: взаимный обмен, обязательство и последовательность, социальное доказательство, благорасположение, авторитет и дефицит. См.

  • Виды и формы влияния

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Траур по разнарядке"
13 июл. 2019 г.
В смерти все одинаковы… Ничего подобного! Закон об одежде распоряжался и в доме печали. Простолюдин мог, конечно, скорбеть сердцем, но в высшем обществе скорбь регулировалась указами об одежде.
0Подробнее →
Картинка к "Присутствие других (ВВП)"
01 янв. 2010 г.
В 1898 году психолог Норман Триплетт, изучая записи скоростей участников велогонок, заметил, что многие спортсмены набирали большую скорость, когда соревновались друг с другом, чем когда соревновались с часами. Это заставило его проделать один из первых лабораторных экспериментов в социальной психологии. Он поручил детям крутить катушку спиннинга как можно быстрее в течение заданного отрезка времени, Иногда два ребенка проделывали то же самое в одной комнате, каждый со своей катушкой. Иногда они действовали в одиночку.
Картинка к "Социальное действие"
01 окт. 2022 г.
Социальное действие — действие человека, которое по предполагаемому действующим лицом или действующими лицами смыслу соотносится с действием других людей или ориентируется на него.
Картинка к "Социальное влияние в борьбе с насилием – Берковиц"
01 окт. 2022 г.
Социальная дезорганизация имеет тенденцию снижать сдерживание проявления агрессивности.
Картинка к "Уступка и сопротивление (ВВП)"
01 янв. 2010 г.
Находясь в группе, мы иногда оказываемся в меньшинстве по тому или иному вопросу. Это жизненный факт, к которому многие из нас привыкают. Если мы решаем, что большинство — более достоверный источник информации, чем собственный опыт, то можем передумать и сообразоваться с мнением большинства. Но представьте себя в ситуации, когда вы считаете, что ваше мнение верно, а группа ошибается. При таких обстоятельствах поддадитесь ли вы социальному давлению и подчинитесь ли ему?
Картинка к "ВПП. Глава 18. Социальные взаимодействия и влияния"
01 янв. 2010 г.
В этой главе мы рассмотрим, как люди взаимодействуют и влияют друг на друга. Для большинства людей термин «социальное влияние» означает направленную и преднамеренную попытку изменить наши убеждения, установки и поведение. Родители пытаются заставить своих детей есть шпинат; телевизионная реклама — заставить нас купить продукт или проголосовать за кандидата; религиозная секта — убедить человека бросить школу, работу и семью и служить «высшим» интересам.