Смысл жизни, призвание и мастерство

01 октября 2022 г. в 21:48

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Фильм «Берсерк»

Пока человека несет и увлекает его веселое тело, он не задумывается о смысле жизни. Нужен ли какой смысл жизни здоровому ребенку, который босиком носится по морскому песку и с разбегу ныряет в налетающие упругие волны?

Когда тело успокаивается и вовлечение проходит, смысл жизни чувствуют те, кто умеют делать что-то классно, мастерски.

Нас мало воодушевляет то, что мы умеем делать абы как, так себе, как все. Это не интересно, в этом нет смысла. Когда мы делаем что-то без гордости, когда мы знаем, что другой это сделает лучше, чем мы — тогда нам за эту работу нужна зарплата, потому что просто так мы делать это не хотим.

Другое дело, когда вы знаете и чувствуете, что никто лучше вас не умеет печь пироги, рисовать такие чудесные рисунки и писать такие веселые книги, что только вы умеете так продавать цветы, что только у вас такая задорная, такая солнечная улыбка — тогда вы это делаете потому, что вам хочется это делать. Если вам за это платят, вы с удовольствием получите за это зарплату, — вы гордитесь своей работой, но если зарплату вам платят за другое, вы все равно будете делать то, что вы делаете отлично. Классно. Мастерски.

Мастерство — умение и привычка работать ловко, умело и качественно. Качество мастерства делает такую продукцию трудновоспроизводимой массовым образом, уникальной. Тот, кто работает с мастерством и может мастерству обучить — мастер.

Обращение: «Я не знаю, каким делом в жизни мне заниматься. Меня ни к чему не тянет…» — достаточно типовое. Со временем я открыл удивительную закономерность: как правило, с этим подходят люди, которые мало что умеют делать хорошо. Которые ничего не умеют делать — отлично. Верно, если что-то человеку понравилось, он начинает делать это много, с душой, и со временем становится мастером. С другой стороны, еще более верно обратное: то, что мы умеем делать отлично — нам начинает нравится. Может быть, в этом нет никакого смысла, может это никому не нужно, но если я хоть пальцем умею классно двигать — в любую сторону он у меня летает, как живой — о даже это бессмысленное дело становится моим любимым. «Зачем пальцем крутишь?» — А так, нравится!»

Становитесь мастером в одном, другом и третьем деле. Что бы вы ни делали, учитесь делать это классно. Когда вы раз за разом станете понимать и чувствовать, что никто лучше вас не воспитает этих милых детей, наладит работу бухгалтерии и не проведет толковое рабочее совещание — вы будете хотеть делать все эти дела, каждый день будет наполнен множеством смыслом, вы начнете просыпаться каждое утро с радостью и быстрее вставать навстречу этому чудесному дню.

Все, что нужно — это становится мастером.

  • Смысл жизни
  • Призвание
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Поиск своего призвания"
01 мая 2005 г.
Чаще всего свое призвание люди находят в том, к чему у них есть особые способности, однако не сами по себе способности определяют, что ребенок назовет своим призванием.
4Подробнее →
Картинка к "Смысл жизни"
01 янв. 2006 г.
Смысл жизни - то, ради чего проживается человеком его индивидуальная жизнь, мотив жизни человека. Смысл - это будущее, в которое я живу. Едва ли правильно думать, что смысл жизни у человека может быть только один. Почему? Поиск смысла жизни похож на поиск друзей: кому-то важно найти одного единственного настоящего друга, у кого-то оказывается много достойных и верных друзей... Если смыслы жизни нас укрепляют и дают нам жизненную энергию, пусть этих смыслов будет больше. Не так важно, сколько у вас жизненных смыслов - важно, чтобы все они были достойными и никогда не терялись.
Картинка к "Успех через самореализацию – мифы и реальность"
14 июл. 2014 г.
​Самореализация – это тренд времени. Все и вся вокруг призывают к «самореализации», следовании «своему призванию», бытию «самим собой» и прочая, прочая. Максимально раскрыть свои возможности, реализовать свой потенциал, найти свой путь и стать самим собой – чем не прекрасно? Самореализация – это на самом деле замечательно, возможно в этом и заключается смысл жизни. В то же время, хотелось бы побольше реалистичности. Ниже сделана попытка развенчания некоторых наиболее популярных мифов об успехе через самореализацию.
Картинка к "В чем мое призвание?"
01 окт. 2022 г.
Призвание — любимое и общественно ценимое дело, в котором человек профессионал. 
Картинка к "Выбор жизненного пути, или Как я спорила со звездами"
14 авг. 2021 г.
Я пришла к астрологу, потому что с детства верила в гороскопы, и потому что у астролога Оксаны в Инстаграме было громадное количество подписчиков.