Синтонное поведение

01 октября 2022 г. в 21:48

Фильм "Тот самый Мюнхгаузен"

​​​​​​​​​​​​​​​Синтонное поведение - поведение, рождающее лад и гармонию между людьми. Обычно это поведение, уважающее интересы и потребности человека, поведение внимательное и с теплотой. Синтонное поведение исключает конфликтогены и содержит синтоны.

Правила джентльмена XIX века

Удивительно, но более чем за 100 лет правила хорошего тона практически не изменились. Понятие слова «джентльмен» изменялось и развивалось с течением времени, пройдя путь от обозначения представителя высокого сословия до просто хорошо воспитанного, уравновешенного и невозмутимого человека, придерживающегося определенных правил поведения. И, разумеется, главной отличительной чертой джентльмена являлись не одежда и шляпа, а строгая приверженность принципам, так называемому «кодексу джентльмена». Здесь вы можете позникомиться с основными правилами общения для джентльменов, которые впервые опубликованы в 1875 году в A Gentleman’s Guide to Etiquette автора Cecil B. Hartley, см.→

Цивилизованное решение конфликта

Синтонное поведение предупреждает межличностные конфликты и является первым шагом в цивилизованным решении конфликта. При этом, сама по себе синтонность много сделать не может, для больше эффективности к синтонности нужно добавлять конструктивность и ответственность. См.

  • Синтонность

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Цивилизованное решение конфликта"
01 окт. 2022 г.
Цивилизованно вести себя труднее, но достойнее, и более эффективно в конечном итоге.
0Подробнее →
Картинка к "Правила джентльмена XIX века"
01 янв. 2010 г.
Удивительно, но более чем за 100 лет правила хорошего тона практически не изменились.
Картинка к "Синтонное и конфликтное поведение"
01 окт. 2022 г.
Синтонное поведение - поведение, рождающее лад и гармонию между людьми. Обычно это поведение, уважающее интересы и потребности человека, поведение внимательное и с теплотой.
Картинка к "Синтонное общение"
01 окт. 2022 г.
Общение доброжелательное и сотрудническое, теплое и легкое, уютное для всех партнеров.
Картинка к "Таблица синтонов и конфликтогенов"
01 окт. 2022 г.
В нашей речи, в нашем поведении есть элементы общения, которые нас сближают, помогают установить лучший контакт и достичь понимания. Их называют - синтонами. А есть те, которые провоцируют конфликт. Их называют - конфликтогенами.