Сдерживание и прекращение эмоций

01 октября 2022 г. в 21:47

Сдерживание и прекращение эмоций осуществляется как через подавление, так и через снятие нежелательных эмоций.

Снятие нежелательных эмоций - звучит более привлекательно, чем подавление, но технически осуществляется сложнее, и в жизни сдерживание и прекращение эмоций чаще осуществляется через подавление эмоций.

Японская культура изначально построена на сдерживании, но среди японцев самый низкий процент смертей от болезней сосудов и сердца (28%, в Европе - 30%). В Японии не принято раскручивать чувства и работает убежденность в пользе сдерживания чувств. Неприемлемым является не переживание эмоции, а проявление ее в неподходящем контексте. Т.е. речь идет о скорее акценте на формировании Эго функции, чем о подавлении Ид. В тоже время в других ситуациях японцы достаточно эмоциональны. 

Подавление эмоций

Подавление эмоций - активное воздействие на сильные (бурно протекающие, раскрученные) эмоции, направленное против их естественного течения с целью их уничтожения. Подавление, как война с эмоциями, достаточно вредно для здоровья. Как предотвратить подавление эмоций либо уменьшить их вредное влияние на здоровье? Смотри Подавление эмоций

Снятие нежелательных эмоций

Основные приемы снятия нежелательных эмоций - перебить другой эмоцией, перенос эмоции, переключиться на другой вид физической активности, создать несовместимое с эмоцией физическое состояние. Смотри Снятие нежелательных эмоций

Например

  • Работа с эмоциями

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как относиться к сдерживанию своего гнева, злости, раздражения и других агрессивных эмоций"
01 янв. 2012 г.
Сдержанность в поведении и выражении своих чувств вовсе не вредна ни для физического, ни для психического здоровья. 
10Подробнее →
Картинка к "Подавление эмоций. Реальный вред и вредные мифы"
08 нояб. 2021 г.
Контролировать и сдерживать свои эмоции вредно для здоровья?
Картинка к "Снятие нежелательных эмоций"
01 окт. 2022 г.
Снятие эмоций - одна из форм сдерживания и прекращения эмоций.
Картинка к "Управление плачем"
01 окт. 2022 г.
Управление плачем - управление не только собственно действием плача, но и эмоциональным состоянием, эмоциями, стоящим за плачем.