Санкции: естественные социальные последствия

06 июля 2019 г. в 07:45

Люди не любят, когда их кто-то раз - и вдруг решил наказать. С чего это? За что? Я не согласен! Если вы люди вместе договорились о правилах и что будет за нарушение, после этого наказание воспринимается уже не обидно, как естественное последствие общей договоренности. Если кто-то будет опаздывать на общую встречу, нормально договориться, что с опоздавшего - определенная сумма, и тогда тот, кто знает об этом условии и все-таки опаздывает, наказывает уже сам себя. Не мы наказываем его - он сам наказывает себя, это уже естественные социальные последствия, такие же, как если ребенок тянется к горячей сковороде, он естественным образом обожжется. 

Санкции - меры принуждения: оговоренные неприятности, не имеющие личного характера и решающие только поведенческую задачу. А именно, задачу предупредить недопустимое поведение, прекратить недопустимое поведение или возместить нанесенных ущерб.

Например, это может быть лишение ребенка прав:

  • На свободное распоряжение своим временем,
  • На использование определенных предметов,
  • На доступ в некоторые помещения.

Это может быть возмещение ребенком убытков:

  • Починка, ремонт предметов, вещей,
  • Возвращение вещей на место, замена на равноценные.

Когда ребенок опаздывает или бездельничает и мешает другим, мы можем требовать, чтобы они «заплатили» за отнятое у других время. Количество «штрафного» времени должно соответствовать количеству времени, отнятого у других и увеличиваться при повторении подобного поведения.

Если ребенок портит имущество, он научится отвечать за свои проделки, восстанавливая испорченное. Испачкал пол или стену — пусть вымоет их.

В тех случаях, когда ребенок разбил стекло, разорвал одежду, испортил книгу, он должен возместить семье убытки.

Если у ребенка нет денег, чтобы самому оплатить причиненные им убытки, он должен отработать ущерб в свое свободное время. Плата за работу пойдет на покупку испорченной вещи. Окончание работы можно положительно подкрепить (устроить праздник).

Это может быть информирование других людей о поведении ребенка: «Расскажу бабушке» или папе.

Комментарии (0):