Религия

01 октября 2022 г. в 21:46

Религия (лат. religare — воссоединять) - представление о мире, основанное на вере в существование сверхъестественного (в сверхъестественную силу) и в зависимость от этого результата человеческих действий и жизни человека. Эта вера - основной признак и элемент любой религии. Религия включает в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину). Основы религиозных представлений, как правило, записаны людьми в священных текстах, по убеждению сторонников религии либо продиктованных непосредственно богом, либо написанных людьми, достигшими с точки зрения данной религии высшего уровня духовного развития. Большинство религий поддерживаются профессиональными священнослужителями.

Сторонники религиозного мировосприятия - теисты. Теисты полагают, что только религия может дать ответы на вопросы о смысле жизни и уверены, что атеисты не могут быть нравственными людьми, однако на практике многие атеисты живут как нравственные и порядочные люди, а многие искренне верующие люди в жизни не очень морально чистоплотны. Похоже, что нравственность больше вопрос не веры, а воспитания, а что касается смысла жизни, то люди с этической позицией решают вопросы смысла жизни самостоятельно и вполне успешно. При этом надо признать, что в целом и на сегодняшний день общества с крепкими религиозными устоями имеют более высокую нравственность, чем общества со светским мировоззрением.

Религиозная система представления мира (религиозное мировоззрение) опирается на религиозную веру или мистический опыт, а не на данные, проверяемые научным экспериментом. Может ли мистический опыт что-то доказывать? Нет. Многие теологи сами сомневаются в ценности мистических переживаний с точки зрения канонической религии: больные наркоманией, алкоголизмом, шизофренией испытывают не менее яркие переживания. Люди со склонностью к мистике всегда были проблемой для религии: когда чьи-то мистические озарения укладывались в принятые религиозные взгляды, такого мистика могли объявить святым; однако в другой раз или другой мистик начинали рассказывать о мистических озарениях, которые приходилось называть ересью и дьявольским наваждением. Эксперименты психиатра Станислава Грофа с применением ЛСД показывают, что яркие переживания мистического и религиозного плана могут быть достаточно надёжно получены в лабораторных условиях.

Интересно, что научное мировоззрение нередко вполне уживается с теистическими взглядами. Например, Бенджамин Франклин был глубоко верующий человек, но по его мировоззрению деиста, Бог сотворил мир: Вселенную, Землю и людей, после чего оставил все это людям, а сам занялся другими делами. Соответственно, теперь дело людей - разбираться в том, что Бог оставил нам, людям, и основной инструмент в этом - наука.

  • Религия

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Эзотерика"
01 окт. 2022 г.
Эзотеризм, эзотерика — тайное, сокровенное, доступное только «посвященным», глубинное знание о природе человека. Эзотерики претендуют на владение тайным знанием о человеке, которое было им или передано от Учителей Человечества, или открыто в их уникальном духовном опыте. В эзотерику входят учения, доктрины, а также практики и другие методы тайного знания о природе человека, которые якобы доступны только узкому кругу посвященных, «просвещённых» или высокообразованных людей.
1Подробнее →
Картинка к "Мистика"
01 янв. 2000 г.
Мистика (от греч. μυστικος – «скрытый», «тайный») — сверхестественные явления и духовная практика, направленная на связь с потусторонним миром и Высшими Силами, в результате которого человек (проводник) получает Прямое Знание. Если целью мистической практики является непосредственная связь (единение) с Богом и божественными силами, то тогда говорят о религиозной мистике. Оккультизм, гадание, вера в родовые и энергоинформационные поля, заботящуюся о нас Дружественную Вселенную и тому подобное относят к нерелигиозной мистике.
Картинка к "Религиозная вера"
01 окт. 2022 г.
Новый Завет (Евр 11.1): «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом». Вера определяется как соединение человека с Богом. Само соединение возникает из реального опыта. Первично «опыта встречи» и последующего «опыта богообщения» (мистический опыт). В библеистике Нового завета, вера — основной и необходимый фактор, который позволяет человеку преодолеть законы земного естества (например, хождение ап. Петра по водам).
Картинка к "Вера"
01 окт. 2022 г.
Вера — признание чего-либо истинным (убеждение), в том числе признание чего-либо истинным без предварительной фактической или логической проверки.
Картинка к "Жить без веры"
01 окт. 2022 г.
Я утверждаю, что вера вообще не является необходимой. Никакая. Ни в богов, ни в людей, ни в светлое будущее, ни во что. Можно жить, не веря вообще ни во что и никому. И возможно, что это будет честнее и проще. Но просто заявить "не верю ни во что" не получится. Это будет очередным актом веры - веры в то, что не веришь ни во что.