Работа психолога с явными внутренними проблемами

01 октября 2022 г. в 21:45

Это ситуация, когда человек осознает свои внутренние проблемы, но или не может с ними справиться, или делает это неэффективно. К очевидным, явным, лежащим "на поверхности" внутренним проблемам относятся страхи и отсутствие воли (нежелание напрягаться, лень), проблемы с волей и самоконтролем в принципе, проблемы в общении и отношениях, зависимости и больные привязанности, ревность, психосоматика, депрессии - список можно продолжать.

Со многими из этих проблем человек может справиться сам, задача психолога здесь - вывести клиента из позиции Жертвы в авторскую позицию и дать верное направление для самостоятельной работы. Консультации на уровне явных проблем можно назвать простыми, потому что здесь клиенту можно только рассказать то, что он не знал, здесь клиента можно учить, а не лечить, и чем это больше удается, чем лучше будут результаты.

В любом случае, прежде чем начать лечить, необходимо удостовериться, что клиента невозможно научить.

Примеры простых консультаций


​​​​​​​

  • Работа с внутренними проблемами

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Иногда банан — это просто банан"
28 сент. 2017 г.
Психолог дал мне две подсказки, которые мне очень понравились: первое, он сказал, чтобы мне нужно принять и полюбить себя. Второе – чтобы я научился игнорировать мнения окружающих людей. Что вы думаете по этому поводу?
1Подробнее →
Картинка к "Лечить или учить?"
01 янв. 2005 г.
Если клиент пришел к нам, как к специалисту-психологу, за элементарной консультацией, то у нас нет нужды его ни учить, ни лечить. 
Картинка к "Принцип простоты"
01 окт. 2022 г.
Согласно принципу простоты, не стоит плодить дополнительные проблемы. Если что-то можно решить просто, это следует решать просто, хотя бы потому, что это быстрее и эффективнее, менее затратно с точки зрения времени и сил. То, что решается быстро, не честно делать долго. Если проблему клиента можно объяснить простым практичным образом, не нужно раньше времени искать сложные объяснения. Если проблему клиента можно попробовать решить поведенческим путем, не следует раньше времени идти путем глубинной психологии.
Картинка к "Работа с психологическими проблемами"
01 окт. 2022 г.
Как и любые проблемы, психологические проблемы можно игнорировать, можно смягчать или переосмыслять, психологические проблемы можно переводить в ранг задач и успешно решать. Однако не все проблемы являются психологическими, и если забарахлил мотор, вы обратитесь не к психологу, а специалисту из техцентра. Строго говоря, и не все внутренние проблемы являются психологическими↑, в любом случае работа с психологическими проблемами имеет свою специфику.