Психотерапевтическая группа

01 октября 2022 г. в 21:44

 

Фильм "Управление гневом"

Психотерапевтическая группа - группа людей, пришедших за психотерапевтической помощью и работающих в групповом формате. Можно сказать, что это формы групповой работы, где у людей происходит адаптивное изменение их личностного состояния.

 

Основой работы психотерапевтической

группы являются беседы, дележка участников группы, игры и дискуссии в их различных видах и сочетаниях. В психотерапевтической группе может осуществляться как индивидуальная психотерапевтическая работа, так и процессы групповой психотерапии.

Размер психотерапевтической группы

Психотерапевтический подход всегда более индивидуален, нежели подход психологии развития, и групповая психотерапия обычно тяготеет к работе с небольшими группами, до 12 человек. Психотерапевтическая группа - как маленькая семья, где каждый знает про каждого.

Однако не каждая группа, работающая с пихологом, является психотерапевтической группой, и группы психологических тренингов могут быть существенно большей численности, по крайней мере до 60 человек. Далее все зависит от конкретной методики работы и мастерства тренера.

Психотерапевтическая группа и психотерапевтический тренинг

Психотерапевтическая группа сравнительно с психотерапевтическим тренингом - это более мягкая и менее структурированная форма работы, в большей степени ориентированная не на программу тренинга, а на индивидуальные запросы (проблемы) участников.

Психотерапевтическая группа и психологический тренинг

Работа психотерапевтической группы может содержать и элементы психологического тренинга, при этом в чистом виде психологический тренинг едва ли может быть содержанием работы психотерапевтической группы. Смотри Психотерапевтическая группа и психологический тренинг

Психотерапевтическая группа и тренинги развития личности

Психотерапевтическая группа и тренинг развития личности отличаются между собой так же, как больница и стадион. Люди занимаются своим здоровьем и там, и там, но разница существенная. Смотри Психотерапевтическая группа и тренинги развития личности

  • Личностные тренинги

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Групповая психотерапия"
01 окт. 2022 г.
Групповая психотерапия — форма психотерапии, при которой специально созданная группа людей (психотерапевтическая группа) регулярно встречается под руководством психотерапевта для достижения следующих целей: разрешения внутренних конфликтов, снятия напряжения, коррекции отклонений в поведении, и иной психотерапевтической работы. Существуют методы психотерапии, изначально разработанные как групповые, например, психодрама.
0Подробнее →
Картинка к "Психотерапевтическая группа и тренинги развития личности"
01 окт. 2022 г.
Тренинги развития личности часто путаются с психотерапевтическими группами. Понятие «психотерапевтическая группа» не вполне определено, но чаще всего объединяет формы групповой работы, где у людей происходит адаптивное изменение их личностного состояния. Работа с родственниками погибших в результате террористических актов или стихийных бедствий — работа психотерапевтическая, когда людей необходимо по возможности аккуратнее вывести из шокового состояния, поддержать в их горе, дать силы жить дальше.
Картинка к "Психотерапевтический тренинг"
31 дек. 2012 г.
Обычно это мягкий личностный тренинг, направленный на укрепление эмоциональной устойчивости и решение душевных проблем участников. Психотерапевтические тренинги помогают людям справиться с их болью, неадаптивными привязанностями и проблемами: устранить чувство вины, повышенную тревожность или мнительность, недовольство собой, страхи, неуверенность и так далее.