Победа над страхом: направления боевой операции

01 октября 2022 г. в 21:41

Работа со страхом очень напоминает большую боевую операцию.

Во-первых, у вас должна быть бодрая армия.

Если вы слабый, несчастный и кислый - вы будете бояться всего. Только зачем же вы кислый и несчастный? См.→

Во-вторых, должна быть разведка, которая вам расскажет, кого вы боитесь, что за всем этим стоит и правда ли стоит этого бояться.

У страха глаза велики. Глупо накручивать себя, воображая ужасы там, где их нет.↑

Далее, командир определяет, стоит ли здесь и сейчас ввязываться в бой, может быть есть более актуальные задачи.

Не устраивайте себе психотерапию, если без нее можно обойтись. См.→

Важно подумать, нужно ли драться самому, либо есть возможность ослабить противника, столкнув его с другой силой. А самому придти, когда обе стороны друг друга уже достаточно измочалят.

Может быть, перебить страх другой эмоцией? См.→

Интересно рассмотреть возможность подкупа генералитета противной стороны, чтобы без боя сделать бывшего противника своим союзником и использовать его силы как ресурс для дальнейших действий.

Со страхом можно подружиться, страх можно использовать. См.→

В любом случае - недопустимо укреплять силы противника...

Чрезмерное внимание к тому, чтобы страхов не было, их только усиливает. Внимание усиливает любое состояние. Если думать о своих страхах и о том, что их надо снимать, страхи только усиливаются. Если же заняться не снятием страхов, а делом, на страхи «махнуть рукой» и настроить себя на позитив, быстрее входишь в нормальное, рабочее состояние. Очень хорошо помогает аутотренинг.

Если все-таки бой предстоит, очень важно провести необходимые диверсионные работы по ослаблению сил противника, лишения его провианта и боеприпасов.

Страх возможен, пока есть ассоциативная связь между хранящимся с памяти образом и телесным переживанием страха. Соответственно, чтобы снять страх, можно сделать три вещи: разрушить образ, разрушить связь или сделать невозможным переживание страха. Подробнее см.→

После этого снять страх перед противником (см.→) и поднять боевой дух войск (см.→).

А теперь - победоносная атака, и страх разбит! Теперь не забудьте освобожденную территорию занять собственными войсками.

Свято место пусто не бывает: не займете себя делом или бодростью, страхи могут вернуться... Перед публичным выступлением, если страшно, после аутогенной тренировки хорошо заняться энергичной разминкой по типу каратэ: с резкими выдохами и ударами. Мышечные зажимы страха (в диафрагме и плечах) прокачиваются, последний страх выбрасывается, сменяется бодростью и собранностью.

  • Работа со страхом

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Боевой дух"
01 окт. 2022 г.
Боевой дух - высокая энергия, желание драться, уверенность в себе и уверенность в победе. Боевой дух помогает справиться со страхом.
1Подробнее →
Картинка к "Десенсибилизация — королева психотерапии!"
01 окт. 2022 г.
Десенсибилизация — методика для уменьшения негативного напряжения, тревоги и страхов.
Картинка к "Отношение к собственной смерти"
01 окт. 2022 г.
Отношение к смерти полностью задается местной культурой - местной религией, установками семьи и ближайшего окружения. Дети изначально к смерти не относятся никак, никакого страха и ужаса перед смертью у них нет.
Картинка к "Подружиться со страхом, использовать страх"
01 окт. 2022 г.
Не можешь справиться - возглавь. Не всегда нужно бороться со страхом, особенно если страх можно сделать когда-то своим другом и союзником. Благодарное отношение к страху как к мудрому подсказчику, предупреждающему тебя о возможных и ненужных тебе неприятностях - хороший фон для сохранения правильного душевного состояния.
Картинка к "Снять страх перед страхом"
01 окт. 2022 г.
"У страха глаза велики" - эта пословица напоминает нам о том, что чаще нас страшит не само неприятное событие, а созданный нами, наш раздутый страх перед ним. Мы воображаем Ужасно Страшное и боимся того, что напридумывали сами. Не пугайте сами себя. Не преувеличивайте страшное. Вернитесь из страшной сказки в реальность. Что для этого нужно? В первую очередь - всегда полезно включить голову. Иногда достаточно просто улыбнуться, а еще лучше - рассмеяться: смех - одно из лучших оружий против страха.
Картинка к "Уверенность в себе"
01 янв. 2013 г.
Признаки уверенности — в основном поведенческие.