План дня, дела дня

01 октября 2022 г. в 21:40

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

Когда писать план дня?

Правильный вариант — вечером, обдумывая день прошедший и готовя следующий день. Ничего страшного, если вы сделаете это утром, сразу, как только проснулись. Главное — чтобы до завтрака у вас уже все было ясно.

Фильм «Римские каникулы»

Даже если вы вечером план дня составили, утром обычно хочется его переделать и дополнить. Это нормально и правильно, сделайте это. Заново напишите полный список всех дел на сегодня.

Это вполне можно делать в Wordе — так выходит быстрее. Однако, при записях на бумаге от руки список рождается более вдумчиво, и на период учебы это предпочтительнее. Если для вас это не критично, пишите от руки.

Фильм «Реквием»

​​​​​​​​​​​​​​Рекомендуемое количество пунктов — от 10 до 20. В этом диапазоне размер пунктов оптимален: они ни слишком крупные, ни слишком дробные.

Чтобы быть готовым к будущему, пусть перед вашими глазами будет План недели и Цели на год. В тот вечер, когда вы обычно подводите итоги недели (а в вечер какого дня вы подводите итоги недели?), перед вашими глазами пусть будут планы на месяц и на год. Зачем? Когда перед вашими глазами планы на будущее, гораздо проще расставляются приоритеты.

Когда вы привыкнете планировать день, постепенно вам захочется делать это более продуманно, от простого списка дел вы начнете переходить к грамотной композиции дел дня, с учетом привязки каких-то дел к определенному времени и обязательному учету отдыха.

Итак, вы готовы? Тогда в первую очередь расположите дела, фиксированные по времени. Затем расставьте дела свободные, которые нужно сделать сегодня, но когда именно — не важно. Удобнее расставлять последовательно от утра к вечеру. Между ними обязательно вставьте участки сервиса и отдыха.

Бывают люди героические, которым важно не просто выполнить план дня, а сделать это наилучшим и просто максимально эффективным образом. Если это про вас и вам нравится себя так напрягать, то к важным для вас делам вы с утра допишите планируемое время начала и окончания дела. А после, по факту — проставите реальное время начала и завершения и, самое главное, сами себе поставите оценку за это дело. Например, моя эффективность была 7 баллов из 10.

Важные правила при составлении плана

1. Обязательно оставляйте время на отдых:

  • Удобно делить час на 50 минут работы, 10 минут отдыха.
  • Несколько раз в день можно делать передышку побольше (20-30 минут).

2. Выделяйте время на сервис:

  • Обязательно напишите в плане завтрак, обед и ужин.
  • Оставьте несколько блоков по полчаса на простые сервисные дела: позвонить родным или по личным делам, сделать себе чай, ответить на почту и другое.
  • Сделайте несколько окон для непредвиденных дел: не придётся перестраивать план дня, если появятся новые вводные.
  • Все эти дела в плане можно помечать просто «Сервис».

Что делать, если вы выбились из плана

Если вы сильно выбились из графика, худший вариант — ругать себя за то, что вы не укладываетесь в план. Ругать себя — самый верный способ удариться в чувства и загубить план окончательно. Лучшее решение — перестроить план. Оцените, сколько у вас осталось времени, выберите самые важные дела и постройте план заново. Если выбились из плана — 5 минут отдохнуть, расслабиться, потом ещё 5 минут — написать план заново, и начать с чистого листа.

Окончание работы с планом

Вечером подведение итогов. Удобнее всего ставить себе несколько оценок, насколько хорошо вы выполняли план. Например:

1. Насколько хорошо попадали в график? Оцениваем сами себя: от 1 до 10.

2. Средняя оценка эффективности — насколько хорошо сегодня работали?

3. Минимальная оценка эффективности — а были ли моменты, когда совсем халтурили?

4. Галочка — написали ли план следующего дня вечером?

Как быстро это работает

Первую неделю вы работаете на план. Потом планирование дня становится привычкой, и дальше оно работает на вас — помогает работать заметно эффективнее.

(Через неделю сравните среднюю эффективность работы первого дня и десятого).

И ещё

План дня похож на велосипед. Когда вы разогнались, равновесие держится само, но если вы едете медленно, велосипед грозит упасть то влево, то вправо. Для того, чтобы план работал, надо его правильно «разогнать». Насколько хорошо вы утром запустите свой план в работу, настолько качественно и эффективно пройдёт весь день.

Метод Альпы

Профессионалы ТМ для составления списка дел дня с расстановкой по приоритетам используют специальные методы: смотри Метод Альпы

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Тайм-менеджмент: ваше время в ваших руках»
В курсе 7 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Тайм-менеджмент: ваше время в ваших руках»

  • Планирование
  • Автор Н.И. Козлов
  • Курс - Тайм-менеджмент

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "План дня — когда и как"
01 окт. 2022 г.
План дня – неотъемлемый атрибут жизни любого успешного человека.
0Подробнее →
Картинка к "Время думать"
31 янв. 2018 г.
Бывает ли, что вы обещаете кому-то или себе: “Надо подумать”, “Я подумаю”, “Буду думать”? А потом проходит время, захватывают новые дела и суматоха, и подумать над обещанным забываете...
Картинка к "Как и зачем ставить цели на год?"
01 янв. 2010 г.
Цели года работают, когда они связаны с вашими реальными жизненными ценностями. 
Картинка к "Планирование дня"
01 окт. 2022 г.
Проснувшись и пройдя через утро, почувствовав свое состояние, получив новые вводные и от домашних, и по работе, к моменту начала дел мы обычно понимаем, что сделанный вечером список дел нужно уточнить и дополнить. Заново напишите полный список всех дел на сегодня.
Картинка к "Превращение целей на месяц в задачи на неделю"
01 окт. 2022 г.
Предположим, у вас есть список целей на месяц. Впереди первая неделя. Вопрос: как поставить задачи на первую неделю?
Картинка к "Тайм-менеджмент"
01 янв. 2012 г.
Тайм-менеджмент - в переводе с английского означает «управление временем». Временем, понятно, управлять нельзя, и реальная задача тайм-менеджмента ("ТМ") - упорядочить использование времени (и рабочего, и личного времени) дня и недели, чтобы все важные дела успевать делать. ТМ - это учет и оперативное планирование времени. От тайм-менеджмента нужно отличать Лайф-менеджмент: упорядочивание времени жизни в целом. Как сделать так, чтобы, прожив всю жизнь, в конце не обнаружить: «Что-то я жил совсем не так. Кажется, у меня были совсем другие планы на жизнь!»
Картинка к "Учет времени"
01 окт. 2022 г.
Учет времени, как современную систему тайм-менеджмента, разработал Александр Александрович Любищев. Есть ограниченное количество времени (1 час, 1 день, 1 жизнь), и в это время хочется (важно, нужно) сделать несколько дел, каждое из которых может занять большую часть имеющегося времени. Процессник разрешает себе заниматься любым делом, не думая и не заботясь о делах других - кто, когда и как их выполнит. Чем он занят, тем он и занят, всё.