Перспективы, которые нужно разглядеть

01 октября 2022 г. в 21:40

Если у семьи нет перспективы, ее долговечность под угрозой. Однако нужно учесть и то, что иногда, особенно под влиянием обид, злости друг на друга и упадка сил мы не видим перспективы отношений даже тогда, когда они объективно есть, когда все еще можно поправить. Какое вы примете решение - вопрос отдельный, но уметь разглядеть перспективы ваших отношений - важно. Просто обязательно. Задумайтесь над следующими причинами ваших проблем, из которых вы можете найти перспективы восстановления ваших отношений. Итак, причина наших проблем:

  • Нет желания. Если нет желания у вас, это не страшно, здесь нужно просто разобраться в ситуации. Если вы увидите, что перспективы у отношений есть, желание может и появиться. Сложнее с желанием другой стороны. Если там желание "чинить отношения" есть - у вас шансы неплохие. Если там желания нет, тем более есть "там" противодействие восстановлению отношений - у вас ситуация более спорная. Теоретически желание вызвать можно, возможно все, но вы не все умеете. Тут лучше обратиться к хорошему психологу, ему иногда поговорить с вашей второй половиной проще, чем вам.
  • Нехватка ума и знаний. Два душевно здоровых человека семью построить могут всегда. Соответственно, когда отношения не складываются, возникает вполне резонный вопрос: может, мы просто что-то делаем не так? Стоит почитать хорошие книжки, поучиться?
  • Зря все валим на другого. Может это я что-то не так делаю? Может это мне измениться, а не партнеру?
  • Нехватка терпения. Правда ли мы не сможем построить семью? Да, мы уже многое в отношения вложили, у нас многое получалось, может быть у нас просто не хватило терпения дождаться результата?
  • А может, это просто кризис в отношениях? В отношениях бывают кризисы. Возможно, у вас не полное ухудшение отношений, а просто временное явление?

И всегда есть возможность обратиться к хорошим специалистам. Хорошие психологи умным людям помогают. Мы умные люди, осталось найти хороших психологов!

 

  • Кризис отношений
  • Семейные разногласия
  • Развод

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Буду разводиться! (В. Золотарева)"
01 окт. 2022 г.
Эту консультацию я провела с Оксаной — ей 40 лет.
1Подробнее →
Картинка к "Как принимать решение о прекращении близких отношений"
01 янв. 2010 г.
Прекращать близкие отношения или нет? Простых рецептов тут нет: в жизни всяко бывает. Иногда развод - неизбежен. Если супруг пил, пьет и будет пить, то, видимо, это уже не тот человек, за которого вы выходили замуж. Иногда развод - вполне разумное решение.
Картинка к "Кризис в отношениях"
01 янв. 2013 г.
Кризис в отношениях - период, когда прежние отношения перестали вас устраивать. Когда супруги уже не хотят жить так, как прежде, и отношения не могут развиваться по старым схемам. Если отношения были дороги, то кризис переживается болезненно.
Картинка к "Перспективы семьи"
31 дек. 2007 г.
Пара, которая хочет жить долго и счастливо, заботится о перспективе, ее создает и ее помнит. Полезно разговаривать о перспективах, перспективы вместе обсуждать, строить, согласовывать, ориентировать на будущее. «А что у нас с тобой будет через год? А через три года? Через 5 лет, через 10?» - и заботиться, чтобы эти разговоры были привлекательными.