Переключение внимания как способ управления эмоциями

01 октября 2022 г. в 21:40

Переключение внимания - один из способов управления эмоциями, своими и чужими.

Внимание усиливает любое состояние. Если думать о своих негативных эмоциях, пытаться с ними работать, частый результат - эти эмоции только усиливаются и разрастаются.

Поэтому суть способа - перебросить внимание с негатива на позитив, отвлечься от нежелательных эмоций и переключить внимание на другие, более приемлемые эмоции, или просто на другие дела и занятия. Эффективнее ставить задачу позитивно: не отвлечься от, а привлечь себя к...

Рассматривание переживание, попытка точно определить его место в теле, размер, цвет и вес - один из способов переключения внимания, приводящий к уменьшению, а иногда и прекращению нежелательного переживания. Внимание переключается с рассматривания картинки души (душевного спектакля) на реальное состояние тела.

Принцип «Здесь и сейчас» - один из вариантов полезного переключения внимания.

Переключение внимания, отвлечение от обиды

Иногда чрезмерное внимание к тому, чтобы снять обиду, ее только усиливает. Если думать о своих обидах и о том, что их надо снимать, обиды только разрастаются. Если же заняться не снятием обид, а делом, на обиды «махнуть рукой» и настроить себя на позитив, быстрее входишь в нормальное, рабочее состояние. См.

  • Переключение внимания

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Мелкие обиды и недоразумения"
01 окт. 2022 г.
Если обида мелкая, ее лучше всего игнорировать и забыть: отвлечься. Чем меньше ей внимания, тем лучше↑. Иногда чрезмерное внимание к тому, чтобы снять обиду, ее только усиливает. Внимание усиливает любое состояние. Если думать о своих обидах и о том, что их надо снимать, обиды только усиливаются. Начнете с обидой серьезно работать, разбирать ее причины и выгоды - она только разрастется.
1Подробнее →
Картинка к "Можно ли управлять своими эмоциями?"
01 янв. 2013 г.
Развитой личности уметь управлять эмоциями полезно.
Картинка к "Принцип «здесь и сейчас» и его применение"
01 янв. 2006 г.
Здесь и сейчас — состояние сознания при фокусировке внимания на происходящее в этом месте и в эту секунду. 
Картинка к "Психотерапевтические приемы"
01 окт. 2022 г.
Психотерапевтические приемы - приемы, используемые в рамках психотерапевтических задач и задач психотерапевтического либо психологического консультирования. Подробнее смотри в соответствующих статьях.