Педагогические фишки

01 октября 2022 г. в 21:40

Заниматься с детьми, особенно с младшими - очень творческая работа. Помогает арсенал фишек и приемов, которые работают.

Я очень хочу тебя похвалить

Девочка, 2-ой класс приходит на занятия, но не занимается, а вначале провоцирует других ребят, а потом - плачет, что они ей мешают. На замечания обижается, в занятии больше не участвует. Но при этом девочка очень контактная и общительная и в принципе занимается неплохо. Вариант поведения: перед занятием подойти к ней и сказать: "Знаешь, я всегда очень хочу тебя похвалить, а ты ничего не делаешь и у меня это не выходит. Давай договоримся: я сегодня буду тебя хвалить, а ты - заниматься. Договорились?"

Нужно видеть, каким энтузиазмом загораются ее глаза в этот момент. Более активного и внимательного участника на занятии не было.

  • Тактики и методы воспитания
  • Педагогические ситуации

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Образование"
01 окт. 2022 г.
Образование как результат - зафиксированный обществом уровень усвоения систематизированных знаний и умений. Среднее образование, высшее образование - это разный уровень систематизированных знаний и умений. Образование как процесс - способ передачи культурного наследия от одного поколения к другому, способ подготовки специалистов, когда те получают не фрагментарные, а систематизированные знания и умения. Целенаправленный процесс воспитания и обучения.
0Подробнее →
Картинка к "Воспитание"
01 окт. 2022 г.
Целенаправленная деятельность, призванная сформировать у детей систему качеств личности, взглядов и убеждений.