Отец принял решение сделать своих детей гениями в шахматах прежде, чем они родились

28 ноября 2014 г. в 08:37

Источник: Пабли

​Ласло Полгар, преподаватель психологии из Венгрии, полностью поддерживал идею того, что люди гениями не рождаются, а становятся. Ласло решил проверить эту теорию на собственных детях и превратить их в выдающихся шахматистов, просто обучая их игре в шахматы с младенчества и играя с ними в течение всей их жизни вплоть до подросткового возраста.

Он договорился о такой тактике воспитания со своей женой. У них появилось трое детей — Жужа, София и Юдит, так что Ласло получил готовый материал для разработки своей теории. Мы не утверждаем, что единственная причина, по которой у него появились дети — это подтвердить на примере выводы своей магистерской диссертации, но ясно, что именно эта причина была основной.

Ласло организовал домашнее обучение всех своих трёх дочерей. Девочки начинали свой день с нескольких часов игры в настольный теннис, затем на протяжении восьми часов играли в шахматы, а в перерывах Ласло проводил некоторые тесты их способностей.

Взаимодействие с другими детьми было для девочек под запретом, несмотря на то, что правительство в какой-то момент пригрозило поместить отца в психиатрическую больницу, если тот не позволит им заниматься по существующей системе образования. В итоге сошлись на том, что девочки будут обучаться на дому и сдавать итоговый экзамен каждый год.

Детям не разрешалось играть с любыми стандартными игрушками или друзьями, поскольку это занимало бы ценное время, которое можно и нужно было посвятить совершенствованию игры в шахматы. И, несмотря на то, что Ласло казался сумасшедшим, все три девушки в итоге стали Великими Магистрами, а Юдит входит в число 20-ти лучших шахматистов мира и считается лучшей женщиной-игроком всех времён и народов. Дочери благодарны Ласло за его усилия, поскольку его патологическая одержимость гениальностью в итоге была ими унаследована.

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "10 000 часов гениальности"
15 февр. 2018 г.
Теория Гладуэлла заключается в том, что есть некая закономерность в том, когда Мастер становится Мастером, получает общественное признание и статус "Гения". А именно, при наличии определенного, как говорят летчики, "налета часов". И этот статистически подтвержденный "налет" составляет 10 000 часов практики.
2Подробнее →
Картинка к "Практические советы по развитию логики ребенка от 1,5 лет и старше"
03 июл. 2018 г.
На прошлой неделе в детском саду, куда ходит дочка (ей сейчас 3,5 года), у меня была встреча с воспитателем и директором, посвященная подведению итогов года. Некоторые вопросы воспитателей (а так же вопросы от других родителей одноклассников дочки, которые я регулярно слышу) заставили меня внимательнее посмотреть на процесс развития дочери и поделиться со всеми заинтересованными моими находками.
Картинка к "Мои дети в списках Форбс"
12 июл. 2019 г.
Стратегия Э. Войджицки: ты даешь людям независимость, побуждаешь к сотрудничеству и относишься к ним по-доброму. Эти пункты работают в связке. Не бывает независимости без уважения, не бывает доверия без доброты.
Картинка к "Чему учить ребенка"
01 окт. 2022 г.
Большинство родителей в первую очередь интересует проблема интеллектуального развития ребенка. Причем не развитие речи, внимания, памяти, а умение малыша читать, считать, писать, говорить по-английски. Некоторые родители прилагают максимум усилий, чтобы сделать из своего ребенка восходящую звезду, и поэтому с трех лет водят его в англоязычный детский сад или музыкальную школу. Бывает, что, настойчиво идя к своей цели, родители порой забывают о ребенке. Как развивается он физически и нравственно? Все ли звуки выговаривает? Какие сны ему снятся? Какое занятие у него любимое?
Картинка к "Гениальные дети"
15 сент. 2014 г.
Именно воспитание закладывает в детях гениальное начало.
Картинка к "Может ли женщина быть гением"
01 окт. 2022 г.
В книге «Пол и характер» австрийский философ Отто Вейнингер доказывал, что женщина – существо неполноценное. 
Картинка к "В.Л. Райков: как открыть свои скрытые таланты"
19 мая 2014 г.
Владимир Леонидович Райков — известнейший на весь Союз и Европу гипнотизер, который всех желающих заинтересованных лиц делал талантливыми.