Основные позиции восприятия

01 января 2006 г. в 06:36

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovn

 

 

В синтон-подходе выработан определенный стандарт, согласно которому основные позиции восприятия имеют свои условные номера, а именно:

  • Нулевая позиция восприятия. Игнорирование личного восприятия актуальной ситуации и происходящего, подчинение внешним силам и требованиям. См.

Когда человек живет более осмысленно, он развивает (и активно использует) следующие пять позиций восприятия:

  • Первая позиция восприятия. Восприятие человеком ситуации и всего происходящего с точки зрения своей личной позиции, своей картины мира и своих личных интересов.
  • Вторая позиция восприятия. Я в позиции Другого, взгляд на ситуацию глазами другой стороны, с точки зрения его картины мира и его интересов.
  • Третья позиция восприятия. Объективный взгляд на себя и ситуацию, взгляд как бы со стороны, позиция стороннего наблюдателя: «Ничего личного!».
  • Четвёртая позиция восприятия. Мудрый, объемный, стратегический, системный — и одновременно личный взгляд. Я и ты — мы часть системы.
  • Пятая позиция восприятия — позиция Ангела, бескорыстная и радостная забота. «Я там, где я нужен!» «У меня все в порядке. Я рад за вас, если сумел вам помочь. Я огорчен за вас, если помочь вам не сумел».

Взгляд на одну и ту же ситуацию с разных позиций восприятия кардинально меняет и ее видение, и связанные с этим видением эмоции и переживания. (Примеры см.) В частности, то, какая у человека любовь, зависит от того, в какой позиции восприятия он преимущественно находится. Развивая позиции восприятия, мы можем делать свою любовь красивее и мудрее.

Синто, «Базовый тренинг»

Позиции восприятия вместе со Способами жизни — основной способ практической этики, практикуемый в Синтоне. Когда вы решаете, делать что-то или нет, хорошо нечто или плохо, рекомендуется просмотреть ситуацию по всем позициям.

Позиции восприятия и практическая этика

​​​​​​​​​​​​​​Позиции восприятия вместе со Способами жизни — основной способ практической этики, практикуемый в Синтоне. Когда вы решаете, делать что-то или нет, хорошо нечто или плохо, рекомендуется просмотреть ситуацию по всем позициям. То, что хорошо по шаблону (если не думать), окажется печально с первой или второй позиции. То, что забавно с первой позиции, может оказаться неприемлемым со второй. А двое влюбленных, у которых все классно с первой и второй позиции, будут очевидно неадекватно себя вести с третьей и четвертой позиции. Здорово, если вы привыкли к системному взгляду, и мы рады за тех, кто освоил жизнь с позиции Ангела.

Позиции восприятия и разумность

Тот, кто смотрит на все однобоко, всегда увидит меньше того человека, кто умеет на одну и ту же ситуацию смотреть объемно, с разных сторон. Позиции восприятия — инструмент, увеличивающий количество разума у человека. Хотите умнеть — развивайте свои позиции восприятия!

Резюме: Какие простые вещи!

  • Я вижу так.
  • Ты видишь это по-другому.
  • Со стороны это видится следующим образом.
  • А если посмотреть на перспективы и отдаленные последствия, то картина будет уже следующей…

Упражнение «Позиции восприятия»

​​​​​​​Что делать? В ситуации выбора или принятия решения оцени, с точки зрения какой позиции восприятия («Слепота шаблона», «Мои интересы», «Интересы партнера», «Объективка», «Системный взгляд», «Ангел») ты действуешь и как бы поступил, находясь в другой позиции. Возможно также задавать себе вопрос: «Я сейчас Творец, Потребитель, Романтик или Паразит?» Интересные выводы получаются. Чем полезно? Повышает осознанность действий, помогает увидеть новые варианты и неожиданные творческие решения.

Как это описывают студенты Университета практической психологии:

Совсем недавно, в прошлую пятницу мы планировали встретиться с коллегами, пообщаться и поблагодарить коллегу из авиакомпании за прекрасный подарок (он пересадил нашу группу в бизнес-класс во время служебной поездки. До встречи все были готовы, подтверждали свое участие в мероприятии, в том числе и я. Наступила пятница и в скайп чат посыпались сообщения от коллег, что они жалеют, но именно сегодня прийти вероятно не смогут. У меня тоже были другие планы и дела — т.е. я была в 1 позиции (свой интерес) и я хотела отказаться от встречи. Но тут, в наш чат ожидавший встречи коллега отправил фото одинокой чашки кофе, он написал что всех понимает, «Москва — пробки» и допив кофе уйдет, что ему жаль, что встреча не случилась, но конечно понимает всех (5 позиция — я уже помог вам и это хорошо, а сегодня вы не можете воспользоваться моим приглашением, ну что ж, я все равно хорошо к вам отношусь). Тут я подумала, он сделал для нас много хорошего во время поездки, причем искренне и без обязательств, а сейчас он сидит в кафе один, наверное грустит (2 позиция т.е. с точки зрения другого человека). Поскольку мой офис был недалеко от кафе я написала, что еду и прошу меня подождать (4 позиция мудрое отношение к жизни, понимание перспектив). О чудо, еще 4 человека из 8 написали, что уже в пути, уже рядом. Мы встретились, сказали коллеге искреннее спасибо за заботу о нас, обсудили много важных перспективных вопросов. Я испытала удовольствие от общения с коллегами, от вкусного салата, от правильно выбранного приоритета в этот вечер. Сейчас я описала данное событие почти с третьей позиции (ничего личного, просто констатация фактов).

  • Позиции восприятия
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Три способа мышления, определяющие нашу жизнь"
03 янв. 2019 г.
Социологи и психологи пришли к выводу, что человек по жизни идет одним из трех путей.
8Подробнее →
Картинка к "Любовь и позиции восприятия"
01 янв. 2010 г.
Любовь в нулевой позиции восприятия (Влюбился, или Просто Любовь) - нечто, что в нас просто происходит и что мы называем любовью. По механизму, как правило, это или социальные шаблоны, или физиология. Если это социальные шаблоны, то молодой человек или девушка играет в любовь, изображает любовь - зная, как любить правильно и как нет, что в любви возможно и нет. Если это физиология, то любовь накатывает - и уходит, все вдруг и помимо нашей воли.
Картинка к "Позиции восприятия"
31 дек. 2002 г.
Положения наблюдателя во внутреннем пространстве относительно воспринимаемого объекта.
Картинка к "Позиции восприятия и осмысление ситуации"
01 окт. 2022 г.
Нередко наши клиенты имеют проблемы – или видят проблемы – в частности потому, что не разобрались в ситуации.