Общее или личное

01 октября 2022 г. в 21:39

Где семейная территория общая, где - личная?

Семейные территории формируются исторически, но могут меняться по договоренности и фиксируются договоренностями.

Сохранение территории и возможность потери территории

Пока свои вопросы-проблемы решаешь сам и пока не напрягаешь окружающих - территория остается твоей.

Начинаешь своими делами и проблемами затрагивать или тем более грузить окружающих - территория становится спорной, то есть общей.

Если жена, не составив список дел, потом обижается на мужа: «Я не успеваю, помоги мне!» - составление списка становится вопросом не личным, а общим. Если рубашку мужа потом стирать жене - вопрос перестает быть чисто мужским.

Стирать рубашки ей - значит, можно ли надевать эту рубашку или когда ее снимать - решает она. Но если муж готов рубашки (расходный материал) покупать на свои личные - это право его.

Как кому ходить дома - вопрос не совсем единоличный, если конечно вы хотите, чтобы глаза партнера на вас всегда смотрели с восхищением.

Как сделать, чтобы вопрос перестал быть общим и стал лично твоим?

​​​​​​​​​​​​​​Когда-то вы договорились, что вот эти вот вопросы - общие. Хорошо. Как сделать, чтобы вопрос перестал быть общим и стал лично твоим? Возьми полностью все на себя, потрать деньги и время, чтобы это более никого не касалось и никого не тревожило. Если другая сторона ничего не делает, но претендует на то, что территория все равно общая и с нею нужно все вопросы согласовывать, попроси другую сторону доказать, что твои действия действительно причиняют им неприятность и ущерб, а не только глюки и капризы.

  • Правила семьи

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Право иметь свое личное"
01 окт. 2022 г.
Право иметь свое личное - одно из прав члена семьи, зафиксированное в Семейной конституции. Что я сейчас думаю? - Вас это не касается, это мое, личное. Что у девушки в ее сумочке? - Это вас не касается, это ее, личное. Куда Вася пойдет после работы? - А какое ваше дело? Это его, личное.
0Подробнее →
Картинка к "Семейная конституция"
08 авг. 2016 г.
Семья — это маленькое государство. А у вас уже есть свое законодательство, своя Конституция?
Картинка к "Уважение границ и личной территории"
01 янв. 2012 г.
Правило территории — основа Семейной конституции. В соответствии с ним все происходящее в семье делится на три территории: мое, твое, наше.