Нонконформизм и нонконформисты

01 января 2010 г. в 06:35

Автор: Н.И. Козлов, д-р психологии, профессор 

Ректор Университета практической психологии

 

Нонконформизм (несогласие) в широком смысле слова — активное неприятие общепринятого порядка, норм, ценностей, традиций или законов. Противоположность: конформизм — установка на то, чтобы быть «как все».

На уровне здравого смысла нонконформизм как протестная реакция на жизнь «как у всех», кажется противоположностью конформизма, однако между конформистами и нонкомформистами есть то, что их объединяет: оба мыслят несамостоятельно. Конформист — как все. Нонконформист — тоже как все, только наоборот: наизнанку, в логике «Нет».

Поведенческий негативизм конформиста нередко связан с тем, что конкретный индивид оказывается на стадии вхождения в группу, когда первостепенной личностной задачей для него выступает задача «быть и, главное, казаться не таким, как все».

Можно сказать, что нонконформизм — это негативизм в отношении порядков и законов, при том что в отношениях с себе подобными и просто в отношении к жизненным событиям нонконформист может быть вполне позитивным человеком.

Нонконформисты обычно подвергаются давлению и агрессии со стороны конформистов: «молчаливого большинства».

Смотри видео «Комсомольское собрание» из фильма «Стиляги» и «Кто не как мы — тот будет изгнан» из фильма «Чайка по имени Джонатан Ливингстон».

Фильм «Стиляги»
Фильм «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»

Уровень конформизма или нон-конформизма измеряется в тесте Кеттелла. Формулировки в тесте:

Зависимость от мнения и требований группы, социабельность, следование за общественным мнением, стремление работать и принимать решения вместе с другими людьми, низкая самостоятельность, ориентация на социальное одобрение.

Напротив того: Независимость, ориентация на собственные решения, самостоятельность, находчивость, стремление иметь собственное мнение. При крайних высоких оценках склонность к противопоставлению себя группе и желание в ней доминировать.

Любопытно, что по тесту Кеттела уровень конформности выше у общительных людей, для которых много значит одобрение общества, это светские люди. Высокие оценки по нон-конформизму имеют люди, которые часто разобщены с группой и по роду занятий являются индивидуалистами — писатели, ученые и преступники...

Почему такие странные данные? — Видимо, это проблемы теста Кеттелла, где не учитывается уровнь развития личности. Дело в том, что конформизм, как и нонконформизм чаще встречаются в группах низкого уровня социально-психологического развития. Нонконформизм — чаще болезнь подростков. Чем выше личностное развитие человека, тем реже человеку присущ как конформизм, так и нонконформизм. Более характерно для такого человека — свободное самоопределение.

Если не нонконформизм, то что?

Конформизм, как и нонконформизм чаще встречаются в группах низкого уровня социально-психологического развития. Чем выше личностное развитие человека, тем реже человеку присущ как конформизм, так и нонконформизм. Более характерно для такого человека — свободное самоопределение. Более взрослое, более зрелое поведение чем нонконформизм — это самоопределяющееся поведение. А ещё более взрослое — любовь и забота, когда человек свою свободу имеет не для того, чтобы что-то НЕ ДЕЛАТЬ, а чтобы делать то, что считает достойным, во имя того, что ему дорого.

  • Конформизм
  • Личность, общество

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Белая ворона"
01 окт. 2022 г.
Белая ворона - человек, который всеми окружающими метится как «не наш», «чужой» в силу непохожести на них. Чаще всего, отмечается несходство в ценностях. «Белая ворона» отличается от нонконформиста тем, что у такого человека нет специального желания выделяться. Это человек, которому дороги свои ценности, и он не считает правильным ими жертвовать ради того, чтобы его приняли как своего.
7Подробнее →
Картинка к "Естественная личность и самоопределяющаяся личность"
01 окт. 2022 г.
Человек, который способен сойти с поезда, выбрать свой маршрут — самоопределяющаяся личность.
Картинка к "Конформизм–нонконформизм по Кеттеллу"
01 окт. 2022 г.
Конформизм–нонконформизм по Кеттеллу.
Картинка к "Не хочу быть конформистом"
01 окт. 2022 г.
Глупо быть «как все», так же как и нет задачи быть «не как все».
Картинка к "Нулевая позиция восприятия"
01 янв. 2010 г.
Говорить, что все люди всегда думают о себе и заботятся о своих личных интересах – это значит думать о людях слишком хорошо. Многие люди, когда живут и действуют, вообще ни о чём не думают, ленятся или боятся включать собственную голову, бездумно подчиняясь ожиданиям окружающих или требованиям ситуации. В таких случаях говорят об отсутствии собственной позиции, или, другими словами – о нулевой позиции восприятия.