Мужчина и его дело

01 октября 2022 г. в 21:37

 

 

У мужчины есть его путь и его дело. Как минимум, мужчина умеет работать и работы не боится.

С точки зрения биологии человека как вида между мужчинами и женщинами есть серьезное разделение труда. И, если женщины предназначены для выращивания потомства, мужчины наверняка для этого не предназначены: они не могут выносить, не могут родить, не могут выкормить. Очевидно, что мужчины могут обеспечивать женщин и детей в процессе становления ребенка, пока женщина беременна, пока она рожает, пока кормит. Мужчина должен весь этот процесс обеспечивать. Соответственно, мужское дело — это некоторая предметная область, которая связана с обеспечением выживания и, шире, преобразования жизни к лучшему. Что-то делать: создавать, преобразовывать, улучшать - в крови каждого настоящего мужчины.

Работа мужчину закаляет. В подростковом возрасте ребят закаляют драки, и в подростковом возрасте драки - это нормально. При этом плохо, если кроме драк, подростки не имеют другой школы закалки, не знают, что такое работа. Не здорово, когда мужчины у нас начинают работать в 22 года, выйдя из ВУЗа. К сожалению, такого много, и, похоже, что становится все больше и больше, потому что работодатель не очень заинтересован брать на работу подростков, законодательство не способствует и т.д. Хотя, в принципе, с 14 лет с согласия родителей подросток может уже работать. Работа закаляет мужчину, это и для женщины полезно, но для мужчины особенно. Если в этом возрасте подросток не пошел работать, мы потеряли мужчину фактически, ему потом придется через книжки, мысли, общение, тренинги восстанавливать себя как мужчину, «прокачивать». А если бы он в 14 лет пошел, поработал где-нибудь, хоть на уборке картошки, уже было бы круто. Работать мужчине надо обязательно.

 

 

Хорошо, когда у человека в жизни "должен" произрастает из его "хочу": "хочу своей любимой семье счастья, и поэтому должен о ней заботиться, деньги зарабатывать". И к этому, я думаю, настоящим мужчинам как раз нужно стремиться. Потому что если этого не сделать, то "должен" превращается в такую тягомотину, о которой даже не хочется думать. Все делается из-под палки, через силу. Зачем так, если можно веселее? Чтобы было хорошо, и чтобы мужчина делал то, что он должен, исключительно с ощущением "потому что хочу", нужно:

  • прописать собственные планы на жизнь;
  • в соответствии с этими планами понять, какую вторую половинку и для какой семьи нужно искать;
  • найти нужную вторую половинку и доказать ей, что и она будет счастлива, что и ее мечты будут воплощены;
  • создать самую счастливую в мире семью и делать все, что должен, потому что сам выбрал это на основе своего "хочется".
  • Настоящий мужчина
  • Дело
  • Автор Денис Швецов
  • Автор Павел Зыгмантович

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что движет мужчинами (С. Харви)"
23 июл. 2015 г.
​Мужчины простодушны, и любым мужчиной движут всего три вещи: его представление о себе, его занятие и его доход. Неважно, президент он, преступник или то и другое одновременно. Все, что мужчина делает, оценивается по его «званию» (кем он является), способу, которым он достиг этого «звания» (его занятие), и вознаграждению, которое он получает за свои усилия (его доход). Эти три вещи составляют основу ДНК мужской зрелости – это те три вершины, которые должен покорить каждый мужчина, прежде чем почувствует, что действительно состоялся как мужчина.
0Подробнее →
Картинка к "Элитный мужчина"
01 янв. 2008 г.
Не каждый мужчина - настоящий мужчина, тем более в сегодняшней культуре, которая становится все более и более женской. Но даже если мальчик был воспитан как следует и настоящим мужчиной стал, он еще не стал лучшим. Обычный мужик может быть вполне настоящим мужчиной: сильный, смелый, решительный, свое не упустит и чужого ухватит, за себя и за свою бабу отвечает, но мужик - не элита. Альфа-самец, настоящий мужчина, уверенно унижающий других самцов и в качестве лидера возглавший стаю - вожак, но не очевидно элита. Не всякий настоящий мужчина - мужчина элитный.
Картинка к "Как найти Свое дело?"
01 янв. 2002 г.
В поиске своего дела проще всего начинать с того, что вы хорошо умеете. Чем более вы разносторонне развитый человек, чем больше разных вещей вы умеете, тем легче вам будет найти свое дело. Второй шаг, это вопрос: а что сейчас востребовано? Что людям нужно, за что люди готовы платить?
Картинка к "Мужчины, Мужчины, МУЖЧИНЫ"
01 янв. 2000 г.
Как-то в магазине игрушек пришлось услышать диалог семейной пары. Они выбирали игрушку трехлетнему сыну. Папа предлагал: «Давай купим меч. Смотри, как он здорово сделан. Такой игрушки у него еще нет». У папы у самого горели глаза, глядя на этот меч. Мама нахмурилась: «Не надо, это агрессивная игрушка. Давай купим настольную игру – пусть развивается». Папа не сдавался: «Ну, как же не надо! Развивающие игры у него уже есть. А меч мальчику тоже нужен. Я помню, как мне в детстве это было надо!»
Картинка к "Настоящий мужчина"
01 янв. 2002 г.
Мальчики и девочки разные изначально. Девочки с детства предпочитают играть в куклы, наряды и отношения, мальчикам интереснее машинки, что-то сконструировать и подраться. Можно, конечно, из мальчика воспитать девочку, но — зачем? Наверное, из мальчика стоит воспитать мужчину. Настоящего мужчину.
Картинка к "Развитие личности мужчины по Сергею Шишкову"
01 окт. 2022 г.
Мужчинами - не рождаются, мужчинами - становятся. У каждого здесь свой путь, но основные закономерности описать можно.
Картинка к "Решение жизненных задач мужчинами и женщинами"
01 окт. 2022 г.
Встающие перед ними жизненные задачи мужчины и женщины решают принципиально по-разному.
Картинка к "Смысл жизни для мужчин и женщин"
01 окт. 2022 г.
Женщины часто считают смыслом жизни саму жизнь с ее нехитрым круговоротом: завтрак, солнце за окном, поцеловать мужа, провожая его на работу, постирать, сходить в магазин, расспросить детей, о том, что было в школе, обед, ужин, вот и день прошел и надо готовиться к завтрашнему.
Картинка к "Занятые и бездельники, или Тайм-менеджмент как основа душевного здоровья"
01 июл. 2016 г.
Я давно понял, что все люди делятся на занятых и бездельников. Для меня, как тренера, это не обзывалки, а такая же важная характеристика, как различение мужской и женской аудитории. То, что интересно и понятно мужской аудитории, часто непонятно и не нужно аудитории женской, и наоборот. С занятыми и бездельниками - то же самое.